Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Переговорщикам по СНВ подарили «мирную» водку

За несколько дней истечения Договора СНВ-1 российская и американская делегации продолжают в Женеве интенсивные переговоры по выработке нового соглашения о стратегических вооружениях. Чтобы сбить напряжение, российские дипломаты подарили американцам водку «За космос без оружия».

В Женеве продолжаются интенсивные консультации между российскими и американскими дипломатами и военными по выработке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который должен быть подготовлен к 5 декабря, сроку истечения разработанного еще в 1990-х годах договора СНВ-1.

Швейцарским журналистам стали известны некоторые технические подробности переговорного процесса, девятый раунд которого стартовал в начале ноября.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, чтобы немного снизить напряжение и создать благоприятную рабочую атмосферу, российские переговорщики подарили главе американской делегации замгоссекретаря по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер бутылку водки, пишет Le Temps.

При этом бутылка была выполнена под заказ, со специальной дипломатической этикеткой «За космос без оружия». О реакции на этот подарок замгоссекретаря, несколько лет проработавшей в России в качестве директора Московского центра Карнеги, издание ничего не пишет. Подарок вручил глава российской делегации Анатолий Антонов, директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.

По информации издания, общая численность переговорщиков приближается к сотне, они представляют военные ведомства, профильные агентства и даже спецслужбы. Российская делегация насчитывает около 40 человек и включает экспертов из МИДа, Минобороны, разведслужб, Роскосмоса и Росатома.

С американской стороны переговоры ведут 50 человек, в том числе специалисты НАСА, ЦРУ, Минобороны, ВМФ и ВВС. На днях в Женеве состоялась также отдельная встреча начальника Генштаба ВС России генерала Николая Макарова и председателя комитета начальников штабов адмирала Майкла Муллена.

Переговоры проходят в рамках рабочих групп, по две в первой и второй половине дня. Участники консультаций попеременно встречаются в помещении российского и американского представительств. При этом рабочие обеды проходят в различных ресторанах Женевы.

Полная версия