Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подрывники несколько дней разъезжали по округе

Предполагаемые террористы, осуществившие в минувшую пятницу подрыв «Невского экспресса» на границе Тверской и Новгородской областей, в течение нескольких дней разъезжали по округе на глазах у местных жителей. Речь идет о четырех кавказцах, которые, по их собственным словам, якобы навещали родственника в колонии.

Группа из четырех предполагаемых подрывников, осуществивших теракт на железной дороге, в течение нескольких дней в одно и то же время якобы ездила в расположенную в поселке Михайловское колонию для встречи с родственником, рассказали следователям местные жители.

По данным газеты «Коммерсантъ», подозреваемые «несколько дней снимали комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино», при этом местные жители рассказали, что «в течение трех дней, с 19 по 21 ноября, кавказцы ровно в 9.30 утра уезжали, говоря, что направляются в колонию, а в 16.30 возвращались».

По словам неизвестных, они пытались встретиться с родственником в колонии для больных туберкулезом в соседнем поселке. Ранее следователи обнаружили рядом с деревней Ерзовка в Тверской области дом, где, предположительно, укрывались террористы. В доме оперативники выявили следы пребывания четырех человек.

Ранее в 100 метрах от места крушения следователи обнаружили куртку с запиской заключенного. Принадлежность куртки сейчас устанавливается. Тем временем сотрудники исправительной колонии в Лыкошино не комментируют данные о посетителях учреждения, приезжавших на минувшей неделе.

«Учреждение работает в обычном режиме, конечно, были свидания. И короткие, и длинные. Данные на каждого посетителя колонии у нас есть. Все, кто приходил, их лица. Но я не могу вам сказать, были среди них кавказцы или нет. Следственный комитет работает параллельно, информация у них», -- сообщил Infox.ru начальник ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тверской области Дмитрий Бондарев.

По информации источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, оперативники действительно ведут розыски четырех выходцев с Кавказа. Местные жители видели их в джипе в деревне Лыкошино, расположенной рядом с железной дорогой.

Вместе с тем версия событий, представленная источником, отличается от изложенной ранее. «Предполагаемые террористы пытались остановиться в одном из домов, однако хозяин объяснил им, что пустующая половина дома не отапливается, поэтому незваные гости уехали», -- сказал источник. Ранее утверждалось, что подозреваемые снимали комнату в доме. Не исключено также, что речь идет не о кавказцах, а о цыганах, которые пытались снять жилье.

По словам источника, два отработанных уже следа оказались ложными. «После проверки выяснилось, что люди, попавшие под подозрение, к преступлению не причастны», -- сказали в правоохранительных органах.

Подозреваемые

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил Infox.ru, что по делу о подрыве «Невского экспресса» разыскиваются три человека, в том числе пожилой мужчина, 30-летний мужчина и 23-летняя девушка.

Первый подозреваемый, фоторобот которого ранее уже был распространен, -- мужчина в возрасте 55 лет, предположительно, в рыжем парике с косым пробором. Рост -- около 175 см, плотного телосложения, 54-56-й размер одежды, одет был в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами в рисунке, на голове -- парик рыжего цвета. Кожа лица белесого цвета, похож на альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза.

Второй разыскиваемый -- мужчина спортивного телосложения в возрасте 30-35 лет, рост 180 см. С темными волосами, стрижка средней длины, одет в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный пиджак или куртку. Третья подозреваемая -- девушка в возрасте 23-25 лет, рост 165 см. Была одета в бежевую куртку и черные брюки, без головного убора.

Вместе с тем ранее в правоохранительных органах говорили о розыске мужчины славянской внешности, на вид 35-40 лет, со скуластым лицом, тонкими губами, волосами средней длины с пробором. Наблюдатели отмечали, что внешность разыскиваемых не соответствует тому, как могли бы выглядеть боевики с Северного Кавказа.

Кавказский след

«Кавказский след» между тем рассматривается следствием как основной. Это подтвердил «Российской газете» глава СКП России Александр Бастрыкин, пострадавший от второго взрыва на железной дороге. «Результаты экспертизы дали следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы. Такая тактика применяется террористами на Северном Кавказе», -- сказал он.

Теракт против «Невского экспресса» был совершен в 21.34 в пятницу, 27 ноября. Под поездом сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, примерная мощность бомбы -- 7 кг тротила. На месте взрыва образовалась воронка диаметром до полутора метров. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона поезда Москва--Санкт-Петербург. Погибли, по уточненным данным, 26 человек, около 100 были ранены.

На следующий день во время работы следственной группы произошел второй подрыв. По данным Infox.ru, во взрывном устройстве сработал взрыватель, но взрывчатое вещество не сдетонировало. Рядом с местом второго взрыва в этот момент находились руководитель СКП России Александр Бастрыкин, главный криминалист СКП России и начальник московского транспортного следственного управления. Глава СКП обращался в 40-ю больницу Санкт-Петербурга, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Полная версия