Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: США препятствуют вступлению России в ВТО

Россия по-прежнему нацелена на вступление во Всемирную торговую организацию, однако некоторые страны, в том числе США, препятствуют этому процессу, заявил глава правительства Владимир Путин.

Вступление в ВТО остается стратегической целью России, однако некоторые страны по каким-то причинам пытаются этому стремлению препятствовать, заявил в ходе прямой линии глава российского правительства Владимир Путин.

США мешают

«Вступление в ВТО остается нашей стратегической целью. Но у России складывается впечатление, что по каким-то неизвестным нам мотивам некоторые страны, в том числе США, препятствуют нашему вступлению в ВТО», -- заявил Путин.

Путин не поддерживает кандидата ТимошенкоПремьер Владимир Путин опроверг утверждения о том, что он поддерживает главу украинского правительства Юлию Тимошенко как кандидата в президенты. По словам Путина, в украинском руководстве есть «субъекты, которые спекулируют на проблемах».
По его словам, для России главный приоритет заключается все-таки в интеграции на постсоветском пространстве, в частности в рамках создаваемого Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

«После создания союза наступает новое качество», -- отметил премьер, сказав, что вступление в ВТО может после этого произойти двумя методами: либо в рамках Таможенного союза, либо «индивидуально», но с проведением «глубоких консультаций и согласований позиций с партнерами» по союзу.

Белоруссия просит скидок

Путину, однако, хотелось бы большего от белорусского руководства в сфере сотрудничества и интеграции с Россией. «От руководства Белоруссии хотелось бы побольше», -- сказал он.

Глава правительства напомнил, что Россия регулярно выдает Минску кредиты, почти 100% мяса Белоруссия экспортирует на российский рынок, в Россию поступает большое количество сельхозтехники. Самая низкая цена российской нефти -- это для Белоруссии.

Однако, отметил Путин, «по словам наших экспертов, объем выданных кредитов достаточен, при этом Белоруссия постоянно получает средства от МВФ», куда Россия также вносит свои деньги.

Кроме того, белорусская сторона обратилась к Москве с просьбой сохранить ценовые показатели на уровне текущего года. В ответ премьер сказал, что «по контракту цена должна подняться, на минимальные значения, но немножко подняться». «Но в целом руководство Белоруссии является сторонником интеграционных процессов, и мы этим очень дорожим», -- отметил премьер.

Полная версия