Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пермский губернатор поставит вопрос о доверии

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в связи с трагедией в ночном клубе намерен поставить перед президентом вопрос о доверии.

Пермский губернатор Олег Чиркунов намерен поставить перед президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о доверии, сказал он журналистам.

«Я несу ответственность за то, что происходит в крае. Ответственность не только юридическую, но и моральную. Нам нужно пройти этот этап, и когда мы его пройдем, я задам вопрос президенту», -- цитирует слова Чиркунова его пресс-служба.

При этом губернатор, отвечая на вопрос журналистов о возможной отставке, сказал, что «отнесется к решению президента как к справедливому». Разговор главы государства с главой края может состояться после проведения всех проверок.

Отставки

Во вторник полномочия с себя сложило правительство Пермского края, в отставку подал и глава администрации Перми Аркадий Кац. Он направил в Пермскую краевую думу обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта.

Губернатор края Олег Чиркунов распорядился сформировать новое правительство после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми 5 декабря, унесшего жизни 125 человек.

Кроме того, на время проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

«За гранью добра и зла»

Ранее первые лица государства заявили о необходимости сделать выводы из пермской трагедии и наказать провинившихся чиновников. В частности, глава правительства Владимир Путин заявил, что должностные лица несут за происшедшее ответственность «в не меньшей степени», чем собственники и арендаторы клуба. Премьер заявил о «халатности» и «бездеятельности государственных служащих», потребовав провести тщательное расследование.

«Следствие должно будет установить, повторяю, мотивы поведения государственных служащих. Но рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы будут сделаны в самое ближайшее время», -- заключил он.

В свою очередь глава государства Дмитрий Медведев в беседе с генпрокурором Юрием Чайкой заявил, что «разгильдяйство» и «раздолбайство» «превратились уже в государственную угрозу». «Последний случай, который произошел в Перми, просто за гранью добра и зла», -- заявил президент.

«Нужно посмотреть на роль государственных структур, в том числе и федеральных структур. Если они дают предписания, на эти предписанию плюют, то тогда нужно поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. И в этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», -- заявил Медведев.

Полная версия