Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава пермского Госпожнадзора обвинен в халатности

В рамках расследования дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь» обвинения в халатности предъявлены главному пермскому пожарному инспектору. Уголовное дело также заведено против инспектора, проверявшего сгоревший клуб.

Замначальника ГУ МЧС по Пермскому краю, главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову предъявлено обвинение в халатности в связи с пожаром в клубе «Хромая лошадь». Как говорится в сообщении СКП России, в суд направлено ходатайство о его аресте.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», следствием установлено, что Мухутдинов и его подчиненные вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не выявили многочисленных нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в данном развлекательном учреждении», -- говорится в сообщении СКП.

Как сообщалось ранее, помимо Мухутдинова уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность) также возбуждено в отношении инспектора 9-го отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Натальи Прокопьевой.

Ранее суд заключил под стражу четверых подозреваемых по уголовному делу о пожаре. Речь идет о соучредителе ночного клуба, исполнительном директоре и арт-директоре заведения, а также об индивидуальном предпринимателе, установившем в «Хромой лошади» пиротехнику.

Соучредитель, исполнительный директор и арт-директор подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Индивидуальный предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Арестованным предъявлены обвинения.

Одни «закрывали глаза», другие «плевали»

Число жертв пожара 5 декабря в пермском ночном клубе достигло, по последним данным краевого управления МЧС, 142 человек. Еще свыше 90 пострадавших находятся в больницах.

В день трагедии президент России Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в пожаре «по полной программе». «Наказать нужно будет по полной программе, -- сказал глава государства. -- Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление. Это неумышленное преступление, но тяжесть его последствий от этого не становится меньше». Кроме того, президент предложил ужесточить ответственность за неисполнение предписаний органов пожарного надзора.

Позднее на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой Медведев заявил, что «разгильдяйство» и «раздолбайство» «превратились уже в государственную угрозу». «Нужно посмотреть на роль государственных структур, в том числе и федеральных структур. Если они дают предписания, на эти предписания плюют, то тогда нужно поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. И в этом случае они просто не справляются со своими обязанностями», -- заявил Медведев.

Глава МЧС Сергей Шойгу объяснил «Российской газете», что сотрудники пермского пожарного надзора были уволены за то, что «выписывали предписания, не способные реально обеспечить безопасность помещений». «Беде предшествовала проведенная ранее реконструкция помещения. На несоответствия в течение многих лет закрывали глаза. Проверяющий просто пришел, посмотрел, развернулся и ушел. Все понятно и очевидно», -- сказал министр.

Полная версия