Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иран испытал баллистическую ракету назло американской ПРО

Иран провел испытательный запуск усовершенствованной баллистической ракеты среднего радиуса действия. Ранее Пентагон объявил о проведении в январе учений ПРО по «антииранскому сценарию».

Иран провел успешный испытательный запуск усовершенствованной двуступенчатой баллистической ракеты среднего радиуса действия «Седжиль-2», передает Reuters сообщение государственного иранского телевидения.

В последний раз Иран испытывал твердотопливную ракету «Седжиль» радиусом действия до 2 тыс. км в сентябре.

Только накануне глава американского агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О'Райли сообщил, что на январь запланированы первые учения ПРО США по сценарию отражения иранского ракетного нападения.

Стоимость учений, в которых предполагается испытать для перехвата условной иранской ракеты ключевой компонент ПРО, систему наземного базирования для перехвата на среднем участке траектории, оценивается в $150 млн. Ранее противоракетная системы испытывалась только по «северокорейскому» сценарию.

Иранский арсенал насчитывает несколько видов ракетного вооружения, в том числе жидкотопливную «Шахаб-3», созданную на основе северокорейских и советских ракетных технологий. В настоящее время в распоряжении Ирана предположительно 100-200 таких баллистических ракет. Эксперты называют разную дальность ее полета -- от 1,1 до 2 тыс. км. Этого достаточно, чтобы поразить американские и израильские военные объекты в районе Персидского залива.

В разработке находятся твердотопливные ракеты «Ашура», которые должны заменить через несколько лет находящиеся в настоящее время на вооружении «Шахабы». Радиус действия этих ракет составит предположительно 2,5 тыс. км. Не исключается также, что уже полученных Ираном технологий достаточно для разработки ракеты радиусом действия свыше 3 тыс. км. Свой первый спутник «Омид» Иран выводил на орбиту ракетой «Сафир-2», которая может быть модификацией «Шахаб-3».

Сроки возможной разработки Ираном межконтинентальных баллистических ракет пока не ясны. Высказывались предположения, что это может произойти к 2015 или 2020 году. Изменения планов США в сфере противоракетной обороны мотивировались тем, что Иран сильно продвинулся в программе создания ракет средней дальности.

Полная версия