Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дефицит по текущим операциям США увеличился до $108 млрд

Дефицит по текущим операциям США увеличился в третьем квартале до $108 млрд. Ухудшение показателей связано с сокращением объемов торговли. В этих условиях конгресс может проголосовать в ближайшее время за увеличение госрасходов. К началу года суммарный долг США может превысить $12 трлн и потребовать поднятия планки до $14 трлн.

Дефицит текущего баланса США по итогам третьего квартала увеличился до $108 млрд на фоне ухудшения торговых показателей, свидетельствуют обнародованные в среду данные министерства торговли. Во втором квартале дефицит текущих операций составил $98 млрд.

Показатели третьего квартала соответствуют 3% ВВП страны, что на 2,8% больше, чем за период с апреля по июнь, передает Reuters.

За период с июля по сентябрь возросли как показатели по импорту, так и по экспорту, что отражало некоторое оживление экономики, подорванной финансовым кризисом. Однако объем импорта превысил экспорт.

США продали в третьем квартале товаров на $263,9 млрд ($246,1 млрд кварталом ранее), а импортировали на $396,1 млрд ($361,6 млрд).

На этой неделе конгресс США одобрил внесенный президентом законопроект, увеличивающий государственные расходы. Аналитики ожидают, что президент США подпишет закон о выделении дополнительных $450 млрд на ряд программ и финансирование госучреждений.

Не исключено, что глава государства может поддержать инициативу ряда законодателей поднять предельный уровень госдолга на $1,8 трлн, до беспрецедентной цифры – $14 трлн.

Республиканцы раскритиковали решение администрации увеличить расходы на 12%, учитывая, что уже сейчас объем государственного долга вплотную приблизился к максимально разрешенной законом планке в $12 трлн. По мнению оппозиции, Белый дом уже не в состоянии контролировать бюджетные расходы.

Полная версия