Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ»: предоплата за свет потребует 3 млрд на замену счетчиков

Возможное введение для бытовых потребителей предоплаты за электроэнергию потребует замены счетчиков. На выполнение этой задачи необходимо не менее €3 млрд. Предоплата для населения позволит перераспределять издержки, связанные, в том числе, с долгами.

Предоплату за электроэнергию могут ввести не для всех потребителей, а только для населения, рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник, знакомый с обсуждением модели розничного рынка электроэнергии.

«Предоплата для населения может снизить совокупные издержки сбытов по контролю за расходами энергии, которые в конечном счете будут закладываться в сбытовую маржу и перекладываться на всех потребителей», -- говорит источник.

Между тем введение авансовой системы потребует, по подсчетам экспертов, не менее €3 млрд для замены миллионов счетчиков по всей стране.

Прецедент

Между тем в первой половине декабря Высший арбитражный суд вынес решение, в соответствии с которым требование поставщика о 100-процентной предоплате по договору энергоснабжения является навязыванием невыгодных условий договора. Суд поддержал, таким образом, позицию антимонопольного органа.

В июне прошлого года управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области признало компанию «Курскэнергосбыт» нарушившей требования части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части совершения действий, выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением.

Авансовый платеж расчетов за электроэнергию нормами действующего гражданского законодательства не предусмотрен. Согласно статье 544 ГК оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон. «Курскэнергосбыт» предлагал потребителю заключить договор на «своих» условиях со 100-процентной предоплатой за электроэнергию.

Кроме того, компания настаивала на включении в договор условия о списании денежных средств с расчетного счета плательщика в качестве платы за потребленную электроэнергию. Однако согласно статье 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Полная версия