Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пентагон усилит дальнюю авиацию

Новый договор СНВ еще не подписан, а США уже планируют создавать новые носители ядерного оружия. Пентагон заявляет о намерении вернуться к проекту создания нового стратегического бомбардировщика. Воздушный компонент ядерной триады может быть усилен в рамках программы по развитию ударной составляющей Военно-воздушных сил.

Через пару лет США могут приступить к реализации отложенного ранее проекта по созданию нового стратегического бомбардировщика, заявили в Пентагоне. Кроме того, в течение пяти лет планируется разработать программу по усилению ударного компонента дальней авиации.

Заявку на финансирование проекта нового стратегического бомбардировщика с технологией «стэлс» Пентагон может включить в бюджетный план 2011 года, передает Global Security Newswire.

Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился не включать финансирование этого проекта в бюджет на 2010 год, потребовав уточнить тактико-технические параметры нового бомбардировщика, в частности, боевой радиус действия. Потребности ВВС в новом носителе теперь должны быть отражены в обзоре национальной военной стратегии (QDR), который появится в начале следующего года.

Военно-воздушным силам поставлена задача определить в этом документе, будет ли новый бомбардировщик предназначен для доставки бомб в ядерном оснащении.

В первой половине декабря глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что военное ведомство планирует усилить ударную составляющую дальней авиации. «Мы намерены придать Военно-воздушным силам новые ударные возможности дальнего радиуса действия», -- заявил Гейтс, указав на возможность включения этого проекта в бюджет 2011 года или в пятилетний оборонный план.

«Не буду говорить вам, насколько уже стар я сам и бомбардировщики Б-52, -- иронизировал министр, выступая перед американскими военнослужащими в Ираке. – Я когда я рос в Канзасе и мне было 10 лет, над моим домом Б-52 совершали испытательные полеты».

«Мы рассматриваем целый ряд возможностей, как пилотируемых, так и беспилотных», --сказал Гейтс, не уточнив, идет ли речь о возможном использовании беспилотных летательных аппаратов для доставки боезарядов.

Полная версия