Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Таможенники предлагают ужесточить правила перевоза денег

ФТС хочет ужесточить правила провоза через границу денежных средств и ценных бумаг. Таможенники предлагают наделить их правом изымать у граждан на срок до пяти дней без возбуждения дела деньги при возникновении подозрений в их отмывании. При недостоверном декларировании предлагается штрафовать, в том числе с конфискацией перевозимых средств.

Федеральная таможенная служба разработала поправки в Таможенный кодекс с предложениями наделить таможенников правом изымать перевозимые гражданами через границу наличные денежные средства и ценные бумаги на срок до пяти дней без возбуждения дел. Основанием для таких действий могут стать подозрения в отмывании денег.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу» обнародован таможенным ведомством.

Предлагается, в частности, прописать в Таможенном кодексе, что приостановка перемещения через границу наличных денежных средств или денежных инструментов «при отсутствии возбужденного дела об административном правонарушении или уголовного дела, осуществляется на срок не более пяти рабочих дней».

При этом в течение двух рабочих дней с даты изъятия денег федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации доходов, направляет в таможенный орган информацию о лицах, перевозящих наличные средства. В случае если в течение пяти рабочих дней «не выявлены достаточные признаки легализации доходов», изъятые наличные денежные средства и денежные инструменты подлежат возврату, говорится в проекте.

Откуда деньги?

Главу 14 кодекса предлагается дополнить статьей, в соответствии с которой российские и иностранные лица должны указывать в декларации «источник происхождения наличных денежных средств, а также средств, на которые были приобретены денежные инструменты, их владельцах, а также предполагаемом использовании».

В проекте перечислены «критерии подозрительности в легализации доходов». Речь идет, в частности, о наличии лица, перемещающего денежные средства, либо собственника этих денежных средств в списке Росфинмониторинга, а также об «отказе лица сообщить сведения об источнике происхождения наличных денежных средств, а также средств, на которые были приобретены денежные инструменты, их владельцах и предполагаемом использовании».

В статье 16.4 Кодекса об административных правонарушениях предлагается прописать, что «недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств, не превышающих $10 тыс., «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.».

При этом недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денег в сумме свыше $10 тыс. «влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной стоимости предметов административного правонарушения, с их конфискацией либо без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения».

«В статью 408 ТК России предполагается включить дополнения, наделяющие таможенные органы полномочиями задерживать и доставлять в помещения таможенных органов и органов внутренних дел лиц, перемещающих через границу наличные деньги и денежные инструменты при наличии подозрений в отмывании денег или финансировании терроризма», -- говорится в пояснительной записке.

Полная версия