Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Авиатеррорист прятал взрывчатку в презервативе

Нигерийский студент, попытавшийся взорвать летевший в Детройт самолет авиакомпании Delta Airlines, спрятал взрывчатку в презервативе. Эксперты установили, что для бомбы использовалась легкодоступная и выявляемая специальными устройствами смесь, которую террористы применяли еще в 1970-х годах.

Взрывное устройство, использованное выходцем из Нигерии для попытки совершения теракта на рейсе Амстердам--Детройт авиакомпании Delta Airlines, могло быть без труда выявлено специальными сканерами, используемыми в аэропортах, однако службы безопасности бомбиста досконально не осматривали, рассказали Associated Press эксперты-взрывотехники и источники, знакомые с ходом расследования.

Специалисты установили, что предполагаемый террорист использовал для создания бомбы химическое вещество (ПЭТН), хорошо знакомое спецслужбам и экстремистам еще с 1970-х годов. В 1970-80-е годы террористы не раз использовали этот тип взрывчатого вещества для подрыва самолетов. В 2001 году оно же использовалось при попытке взорвать другой авиалайнер. Саудовские экстремисты использовали его при организации теракта против главы контрразведки.

Источники, знакомые с ходом расследования, говорят, что Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке совершения теракта, спрятал взрывчатую смесь в презервативе, который привязал к телу, возможно к ногам. Кроме того, с собой у него был шприц с жидкостью, вторым компонентом взрывчатки, который специалисты еще анализируют.

По словам специалистов по безопасности, современные сканеры и газоанализаторы, используемые в аэропортах, могли без труда выявить наличие опасного вещества на теле пассажира. Однако потенциальный террорист при прохождении досмотра и проверок прошел, видимо, только через металлоискатель. Но использованное им взрывное устройство металлических элементов не содержало.

Бомба могла быть выявлена и более легким способом, например при помощи сканера, просвечивающего одежду пассажиров. Но террорист не прошел через такое устройство ни в Нигерии, ни в Амстердаме, хотя в соответствующими сканерами аэропорты были оснащены. При этом амстердамский аэропорт Скипхол имеет репутацию весьма надежного в плане обеспечения безопасности полетов.

Что касается Нигерии, то в прошлом году власти США предоставили сканеры всем четырем международным аэропортам этой страны, сообщили в Госдепе. Весной и летом 2008 года они были установлены и уже использовались.

Попытка теракта на борту самолета была предпринята 25 декабря. По версии следствия, 23-летний нигериец, фигурировавший в списках спецслужб, за 20 минут до посадки резко вскочил с места и привел в действие, как сначала показалось пассажирам, хлопушку или петарду. После хлопка от нигерийца повалил дым, было видно возгорание. Пассажиры самостоятельно скрутили злоумышленника. Позднее эксперты предположили, что террористу не удалось взорвать приготовленную смесь. На борту самолета находилось 278 пассажиров.

Полная версия