Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Британский фунт близок к краю пропасти, предостерегают эксперты

Аналитики прогнозируют трудные времена для фунта стерлингов. В ближайшие несколько месяцев он может упасть ниже паритета с евро. А рейтинговые агентства ждут повода, чтобы понизить рейтинг Великобритании, как в случае с Грецией.

Хрупкое состояние британских финансов и неопределенность относительно налоговой политики британского кабинета может привести к тому, что в ближайшие несколько месяцев фунт стерлингов упадет ниже паритета с единой европейской валютой, пишет The Telegraph, ссылаясь на аналитический доклад Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR).

По мнению экспертов, британская экономика находится «в пяти ярдах от края пропасти» и может дрогнуть от «неожиданного» развития событий. «Рейтинговые агентства только и ждут повода, чтобы понизить рейтинг AAA британского правительства вслед за такими странами, как Греция», -- приводит издание слова главы аналитического центра Дуга Макуильямса.

О риске понижения суверенного рейтинга правительство уже предупреждала группа видных экономистов, опубликовавших открытое письмо в газете The Sunday Times. Экономисты обвинили кабинет в «безответственности» и неспособности разработать убедительный план сокращения расходов.

«Вероятность падения фунта ниже паритета с евро будет зависеть от того, отреагируют ли рынки на хрупкость британских госфинансов раньше, чем на расхождения в показателях еврозоны. Если бы я заключал пари, то поставил бы на вариант преодоления уровня паритета», -- говорит эксперт, отмечая, что серьезное негативное влияние на курс фунта оказывают политические противоречия относительно стратегий преодоления дефицита бюджета.

Если тори высказываются за сокращение государственных расходов, то лейбористы считают, что резкое сокращение правительственных программ может навредить британской экономике. Рынки ожидают победы консерваторов на предстоящих в следующем году выборах. Соответственно сохраняется надежда на политику сокращения бюджетных расходов. Дефицит бюджета уже достиг £178 млрд.

Аналитики центра, кроме того, прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость, хоть в меньшей степени по сравнению с уходящим годом. Ожидается, что к 2012 году недвижимость подорожает на 15%. Рост цен сокращает число ее новых покупателей. В декабре впервые с начала года отмечено снижение спроса.

Полная версия