Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Санкции США китайской торговле не помеха

Китайские компании, уличенные в сотрудничестве с Ираном, успешно обходят введенные администрацией США запреты на торговлю с американскими компаниями, установили эксперты. Предприниматели из США при этом даже не знают, что они нарушают закон.

Китайским компаниями, попавшим под запрет на торговлю в США за предполагаемые поставки в Иран ракетных технологий, удается успешно обходить законодательные препятствия и активно вести дела в США, пишет деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

Проанализировав документы, специалисты с удивлением констатировали, что торговые суда китайской государственной компании CPMIEC, еще с 2006 года фигурирующей в запретном списке, совершили за последние годы не менее 300 рейсов в США. При этом некоторые американские компании даже не подозревают, что имеют дело с партнерами, в отношении которых действует эмбарго.

Созданные американской администрацией препятствия китайские предприниматели обошли созданием подставных фирм и филиалов под другими названиями. Так, китайской CPMIEC удавалось в течение нескольких лет доставлять в США товары на миллионы долларов, включая автозапчасти, игрушки, буровое оборудование. При этом в ряде случаев компания выступала лишь посредником при доставке грузов.

Издание констатирует неэффективность вводимых США экономических санкций. «Незаконные морские перевозки говорят о том, что санкции США стали слишком многочисленными и сложными и их трудно обеспечивать», -- пишет WSJ, напоминая, что администрация США вынашивает планы принять новые санкции в отношении Ирана.

Эксперты, констатировавшие бреши в системе обеспечения санкций, считают, что США необходимо позаботиться о соблюдении уже действующих санкций, а не о том, чтобы убеждать мировое сообщество в необходимости введения новых, еще более жестких ограничений.

Тем более что для контроля за соблюдением санкций в США действует отдельное управление OFAC при министерстве финансов (управление по контролю за иностранными активами), годовой бюджет которого составляет $29 млн. Однако чиновники этого управления ни разу не штрафовали американские компании за торговлю с китайской CPMIEC.

Полная версия