Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Агентов ЦРУ подорвал иорданский врач

Американским журналистам стали известны новые подробности подрыва семи сотрудников ЦРУ на охраняемой базе в Афганистане. Выяснилось, что смертником был не афганец, а врач из Иордании, неудачно завербованный разведслужбами этой страны.

Террористом-смертником, взорвавшим семерых сотрудников ЦРУ на военной базе в Афганистане в самом конце декабря ушедшего года, был не афганский житель, как заявлялось ранее, а иорданский врач, завербованный разведкой этой страны для оказания США помощи в борьбе с «Аль-Каидой», передает Associated Press.

По уточненным данным, в беспрецедентном для ЦРУ теракте на оперативной базе «Чэмпен» в провинции Хост погибли четверо штатных офицеров разведки, а также трое работавших по контракту охранников.

Восьмым погибшим стал офицер иорданской разведки, рассказал анонимный источник в американском разведывательном сообществе.

Источник подтвердил ранее распространенное сообщение NBC News, что террористом оказался Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, 36-летний врач из города Эз-Зарка. Более года назад его арестовали местные спецслужбы и, как считалось, перевербовали для борьбы с «Аль-Каидой».

Смертник беспрепятственно прошел на базу в начиненном динамитом жилете и подорвал восемь человек, еще несколько получили ранение. Ранее высказывались предположения, что взрыв мог стать местью за рейд американских войск, в ходе которого солдаты НАТО расстреляли десять безоружных мирных жителей, причем восемь из них были детьми в возрасте от 12 до 14 лет.

Полная версия