Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На продавцов курительных смесей завели дело

Уголовное дело расследуется в отношении предпринимателей, торговавший курительными смесями в нескольких магазинах Новосибирска. Специалисты обнаружили в смесях опасные для здоровья вещества.

В Новосибирской области возбуждено первое уголовное дело в связи с оборотом курительных смесей, говорится в распространенном в понедельник сообщении СКП России.

Следственными органами Новосибирской области «возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Новосибирска, подозреваемых в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ)», сообщили в ведомстве.

Подозреваемые реализовывали курительные смеси в четырех магазинах города. По заключению экспертов, «указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладают различным токсическим потенциалом и представляют опасность для жизни и здоровья человека».

Власти Новосибирской области в прошлом году уже проверяли интернет-магазины, продающие курительные смеси, пригрозив изъять из оборота партии до недавнего времени свободно продававшейся смеси «спайс». В ряде европейских стран она запрещена, потому что имеет в составе синтетический каннабиноид.

В конце декабря прошлого года следственные органы Ивановской области возбудили дело «по фактам приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта официальным представителем лотерейных клубов и интернет-кафе травяных курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Следствие установило, что «изъятая травяная курительная смесь оказывала на организм человека токсическое воздействие» в силу содержания промышленного яда и иных веществ, которые «обладают высокой способностью проникать в организм человека, вызывать изменения в различных органах и системах, в первую очередь дыхательной и центральной нервной системах», отмечалось в сообщении.

Токсичные вещества вызывали, в частности, поражения печени, почек, органов пищеварения, в тяжелых случаях могла наступить кома. Министерство здравоохранения и социального развития России выступало с инициативой законодательно запретить свыше 25 курительных смесей, включив их в список наркотических веществ.

Полная версия