Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Контрабандисты снабжали россиян замороженным 35 лет назад мясом

Мошенники-контрабандисты наладили поставку в Россию через Одессу крупных партий мясной продукции из Латинской Америки с истекшим сроком годности. Часть этого мяса, как выяснили оперативники, входило в стратегический запас и хранилось еще с середины 1970-х годов.

Контрабандисты снабжали Москву и другие российские регионы замороженным свыше 35 лет назад мясом, хранившимся как стратегический запас в ряде стран Латинской Америки, сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, оперативники которого пресекли деятельность преступной группы.

«Пресечена деятельность группы лиц, которые организовали крупный канал контрабандных поставок в Россию мясной продукции из США, Бразилии, Бельгии, Канады и Аргентины через территорию Украины», -- говорится в распространенном сообщении. Мясную продукцию завозили через одесский порт, затем доставляли мелкими партиями в Харьков, после чего она оказывалась на складе в Белгородской области.

Со склада замороженное сырье доставлялось в Москву и другие регионы, где «реализовывалось по поддельным документам контролируемых криминалом коммерческих организаций», сообщили в департаменте.

Деятельность группировки удалось пресечь, разработав «многоходовую операцию». «На ее заключительном этапе при перевозке очередной партии был задержан большегрузный автомобиль с 22 тоннами контрабандного мяса и сопровождающие лица. Общая стоимость груза превысила свыше двух миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ (контрабанда)», -- сообщили оперативники.

Изъятое мясо «долгие годы хранилось на складах одной из латиноамериканских стран как стратегический запас», «его подвергли глубокой заморозке еще в 1974 году», а в реализацию оно попало ввиду истечения срока годности.

По факту незаконного ввоза мяса в Россию обвинение предъявлено четверым членам группы. Двое из них задержаны, еще с двоих взята подписка о невыезде.

Полная версия