Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российских горнолыжников вернут на родину к вечеру

Авиакомпания «ВИМ-авиа» планирует к вечеру понедельника доставить в Москву всех российских туристов, которые из-за погодных условий не смогли вовремя покинуть французский горнолыжный курорт Шамбери.

Если погодные условия позволят, то уже к вечеру понедельника в Москву вернутся все российские горнолыжники, которые из-за сильных снегопадов вовремя не вылетели из французского Шамбери. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании «ВИМ-авиа», ситуация с переносом восьми рейсов «стабилизируется».

«В данный момент метеопрогноз в зоне аэропорта Шамбери благоприятный. Если метеоусловия не нарушат расписание, сегодня к вечеру все туристы из Шамбери вернутся домой», -- заверили в компании, сообщив, что в аэропорту Шамбери уже произвели посадку три самолета, производится посадка пассажиров. Ожидается прилет еще одного воздушного судна.

«Вывоз пассажиров начнется максимально оперативно по прохождении воздушным судном предполетной подготовки. В дальнейшем вывоз пассажиров будет осуществляться по мере подтверждения аэропортом Шамбери готовности принять и обслужить рейсы с соблюдением требуемого уровня безопасности полетов», -- говорится в распространенном в понедельник сообщении авиакомпании.

Узники снега

Начиная с 9 января, когда поступила первая информация о нарушении из-за снегопада работы аэропорта, вылета ожидали в общей сложности около 1,7 тыс. россиян. Лишь накануне аэропорт Шамбери подтвердил готовность принять и обслужить один рейс «ВИМ-авиа», пассажиры которого прибыли в аэропорт Домодедово в понедельник.

Из-за сложных погодных условий проблемы с возвращением домой возникли и у россиян, которые летели через женевский аэропорт. По данным на утро понедельника, все российские туристы, рейсы которых из Женевы в Москву были в воскресенье отложены, уже вылетели в российскую столицу.

Всего в женевском аэропорту из-за сильнейшего с 1985 года снегопада было отменено или задержано 70 рейсов из разных стран.

Полная версия