Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай научился перехватывать ракеты на среднем участке

Китай сообщил об успешном испытании технологии перехвата ракеты на среднем участке траектории полета. О тактико-технических характеристиках сбитой учебной цели ничего не сообщается.

Китайские вооруженные силы провели успешное испытание системы наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории, передает агентство «Синьхуа».

Испытание, состоявшееся на территории Китая, «достигло поставленной задачи», отмечается в коротком сообщении. В нем также указывается, что «испытание носило оборонительный характер и не направлено против какой-либо страны».

Эшелонированная система противоракетной обороны, включающая элементы морского, наземного и воздушного базирования, предполагает, кроме того, возможность перехвата ракет на конечном и разгонном участках траектории. США до недавнего времени активно вели разработки систем, которые позволяли бы уничтожать ракеты в момент их запуска и разгона.

Программа ПРО США предусматривает также развертывание спутников-перехватчиков в космосе. Выход США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне создал для Вашингтона дополнительные возможности по использованию размещаемого в космосе оружия в целях ПРО. В 2006 году США возобновили реализацию программы по созданию противоспутникового оружия.

В настоящее время три государства -- США, Россия и Китай располагают соответствующими технологиями. В начале 2007 года Китай сбил при помощи баллистической ракеты собственный спутник.

В начале января США разрешили компании Lockheed Martin продать Тайваню, несмотря на возражения официального Пекина, комплексы противоракетной обороны Patriot Advanced Capability 3. По мнению экспертов, это позволит Тайваню защитить себя от китайских ракет средней и меньшей дальности. Продажа комплексов входит в оборонную сделку общим объемом $6,5 млрд.

Полная версия