Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тигипко может согласиться на пост премьера

Бывший банкир Сергей Тигипко, пришедший третьим по итогам первого тура президентской гонки на Украине, допускает возможность, что согласится на премьерский пост. При этом он не уточнил, с каким из двух кандидатов готов сотрудничать. Он лишь потребовал извинений за «популизм».

Украинский банкир Сергей Тигипко, набравший 13% голосов по итогам первого тура президентских выборов на Украине, не исключает, что может согласиться на пост премьер-министра, если один из двух кандидатов, которого изберут президентом, принесет извинения и возьмется за модернизацию.

«Я хотел бы сказать, что вопрос премьерства не отвергаю. Если приходит новый президент и скажет: «Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, извиняюсь за этот популизм, стране нужны изменения, не боюсь непопулярным шагов», -- то готов их делать как премьер», -- заявил он в интервью украинской службе «Би-би-си».

Готовность согласиться на премьерство Тигипко объяснил тем, что все последнее десятилетие из-за политических процессов и выборов реформы на Украине постоянно откладывались.

«Для меня самое главное -- модернизация Украины. Если это будет -- все меняется, -- сказал он. -- Это означает, что изменятся политики, более прагматичные придут люди. Поэтому я вижу себя вот в такой конфигурации. И готов рискнуть своим именем и своим имиджем».

При этом Тигипко не считает Юлию Тимошенко и Виктора Януковича сильными политиками. «Сильный президент -- это тот, кто придет и будет делать в первую очередь реформы. Если только жесткая рука -- это в Украине точно не сработает», -- считает Тигипко.

Ранее Тигипко заявлял, что провел консультации с кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко и решил никого из них не поддерживать во втором туре. По данным украинских СМИ, премьер-министр Юлия Тимошенко предложила Тигипко занять ее пост в случае избрания во втором туре главой государства. Позднее Тигипко подтвердил, что от одного из двух кандидатов поступило некое предложение.

Вместе с тем Тигипко не исключал, что все же может изменить свою позицию в зависимости от действий самих кандидатов. Второй тур выборов пройдет 7 февраля. По словам бывшего банкира, он готов рассматривать предложения лишь по завершении избирательной кампании.

Полная версия