Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ракеты Patriot прикроют польских военных на случай конфликта

Лоббисты американской системы ПРО подвергли критике решение разместить комплексы ПВО вблизи российской границы в Польше, разъяснив его истинный смысл. По мнению специалистов, этот «провокационный» шаг не имеет ничего общего с планами по противоракетной обороне и направлен на прикрытие польских боевых частей на случай предполагаемого военного конфликта.

Решение о размещении модернизированных зенитно-ракетных комплексов PAC-3 на территории Польши вблизи границы с Калининградской областью не имеет ничего общего с планами по противоракетной обороне, заявили в руководстве американской лоббистской группы MDAA («Альянс в поддержку противоракетной обороны»).

По мнению главы организации Рики Эллисона, этим шагом администрация президента США Барака Обамы фактически отклонилась от собственного же обновленного плана развертывания противоракетной обороны, предназначенной для защиты от иранских баллистических ракет. На деле же размещение комплексов ПВО служит целям защиты Польши от России.

«Это решение может рассматриваться как провокация в отношении России, так как комплексы ПВО Patriot, которые планируется развернуть, могут обеспечивать защиту лишь небольшой территории, включающей польские военные части, непосредственным образом противостоящие российским военным на границе с Калининградом», -- говорится в заявлении Эллисона.

С-300 у границ США

«Данная оборонительная система, обслуживаемая подразделением численность около 100 американских военнослужащих, будет способна обеспечить защиту от российских тактических ракет «Искандер», которые Россия пригрозила развернуть вокруг Калининграда, если уже не развернула, а также от других российских ракет меньшего радиуса действия и воздушных аппаратов», -- объясняет глава организации.

Комплекс ПВО PAC-3 театра военных действий (ТВД) предназначен для уничтожения самолетов, а также тактических ракет на конечном участке их траектории. «Данное решение непосредственным образом обеспечивает Польше возможность обороны ее военных против России», -- констатируют в MDAA, полагая, что решение никак не учитывает будущую угрозу иранских ракет для Европы.

В соответствии с объявленным в сентябре новым планом ПРО, предполагающим использование морских платформ для размещения противоракет, «было бы логичным, чтобы эти ценные и ограниченные средства ПРО США размещались на более выгодной позиции, чем для защиты Польши от России», говорит Эллисон.

Решение администрации также негативно скажется на двусторонних отношениях России и США, полагают эксперты. «Россия могла бы быть важным союзником США по планам в сфере ПРО. Как наше правительство, наши военные, наша страна и общественность отреагировали бы на появление российских солдат и комплексов С-300 у границ?» -- заключает глава лоббистской организации.

Полная версия