Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из-за морозов ограничена подача газа на Краснодарскую ТЭЦ

Из-за установившихся на Кубани сильных морозов компания «Газпром» рекомендовала крупнейшему потребителю газа, Краснодарской ТЭЦ, частично перейти на использование резервного топлива. Такой режим предусмотрен для обеспечения газом жилого сектора.

«Газпром» ввел ограничения поставок газа для крупнейшего потребителя Краснодарского края -- Краснодарской ТЭЦ, сообщили «Интерфаксу» источники в топливно-энергетической отрасли. Электростанции рекомендовано ограничить потребление газа на 50% и перейти на использование мазута.

Из-за холодов резко вырос отбор газа со стороны населения. Переход на так называемый график N1 предусматривает ввод ограничений для крупных потребителей с целью обеспечения бесперебойных поставок газа населению и коммунальным службам.

Краснодарская ТЭЦ обеспечивает электричеством и теплом как Краснодар, так и близлежащие районы. В Краснодарском крае это единственная базовая электростанция. Она работает как на газе, так и на мазуте. Среднегодовая выработка составляет 5400 млн кВт/ч.

Внутренний рынок газа

За последние годы средний уровень газификации в России, по данным «Газпрома», увеличился до 62%, в том числе городов на 6% -- до 67%, сельской местности на 8% -- до 44%. В 2009 году «Газпром» инвестировал в газификацию 69 регионов 18,5 млрд руб. В настоящее время реализуется программа газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. В текущем году «Газпром» рассчитывает впервые получить от продаж газа на внутреннем рынке 70 млрд руб. прибыли.

В декабре прошлого года концерн утвердил новую редакцию концепции газификации регионов. В зависимости от уровня и перспектив развития систем газоснабжения регионы отнесены к трем группам: регионы, имеющие развитую систему газопроводов и подключенные к Единой системе газоснабжения (ЕСГ); субъекты, в которых существует местная система газоснабжения, обособленная от ЕСГ, или есть газовые месторождения; и регионы, не подключенные к ЕСГ и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых месторождений.

Во вторник на заседании совета директоров рассматривался вопрос о приведении в соответствие с действующим законодательством договоров поставки газа между дочерними компаниями «Газпрома» и потребителями.

Договоры на поставку газа с потребителями заключались в соответствии с постановлением правительства 2000 года. Оно определяло порядок применения авансовых платежей при расчетах за газ, за исключением некоторых категорий потребителей, в том числе населения, бюджетных организаций и организаций коммунального комплекса. Постановлением правительства 2009 года внесены изменения, установлены сроки и порядок оплаты потребляемого газа для определенных категорий потребителей.

Полная версия