Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США провалили испытание системы ПРО

США провели испытание ключевого компонента системы стратегической ПРО. Ракета-перехватчик шахтного базирования Minuteman 3 стартовала с калифорнийской базы ВВС Ванденберг, однако учебную цель, запущенную из района Маршалловых островов, поразить не смогла. Впервые система испытывалась по «иранскому сценарию».

Ракета-перехватчик стратегической системы ПРО США, стартовавшая с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии, не смогла поразить в заданной точке над Тихим океаном учебную цель. Как сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение, распространенное базой Ванденберг, испытания закончились провалом из-за проблем с радаром.

Ракета-мишень была запущена с одного из атоллов в районе Маршалловых островов в воскресенье днем, и некоторое время спустя в Калифорнии стартовала ракета-перехватчик. Обе ракеты были успешно запущены, и полет их осуществлялся штатно, однако произошел сбой в радарной системе морского базирования, и противоракета не смогла поразить цель, отмечается в сообщении. Предполагалось, что это произойдет над Тихим океаном.

Для учебно-боевого пуска использовалась управляемая противоракета LGM-30G, созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования МБР Minuteman-3 с разделяющейся головной частью. Такие ракеты составляют основу наземного компонента ядерных сил сдерживания США. На вооружении находятся 450 Minuteman-3, срок их эксплуатации продлен до 2020 года. При максимальной дальности стрельбы в 13 тыс. км возможное отклонение от цели МБР Minuteman-3 составляет около 250 м в зависимости от типа головной части.

Метеорологи ранее предсказывали 20-процентную вероятность отмены из-за неблагоприятных погодных условий испытания, стоимость которого оценивается в $120-150 млн.

В декабре прошлого года глава американского агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О'Райли заявлял, что на январь запланированы первые учения ПРО США по сценарию отражения иранского ракетного нападения. Ранее противоракетная системы испытывалась только по «северокорейскому» сценарию.

В последний раз наземный компонент стратегической системы ПРО, предназначенный для перехвата ракет на среднем участке траектории ракет, испытывался в декабре 2008 года. Тогда перехватчик, выпущенный с базы Ванденберг, успешно поразил цель, стартовавшую с Аляски.

Полная версия