Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хранители зерна присвоили 23 млн бюджетных рублей

Руководители одного из коммерческих предприятий Урала предстанут перед судом за хищение из бюджета 23 млн рублей. По версии следствия, директор и бухгалтер элеватора потребовали за хранение зерна сумму, в более чем пять раз превышающую реальную. Мошеннически полученные средства присваивались.

На Урале завершено расследование дела по факту особо крупного хищения бюджетных средств, сообщили в пресс-службе следственной части главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

«Генеральный директор ОАО «Половинкинский элеватор», где хранилось зерно, принадлежащее государству, с целью извлечения личной выгоды совместно с главным бухгалтером представили одной из государственных организаций для оплаты счета с указанием затрат, которые акционерное общество фактически не производило, завысив стоимость своих услуг в несколько раз», -- установило следствие.

В результате за хранение зерна в 2008 году «из бюджета государства перечислено более 28 млн рублей вместо надлежащих к уплате фактических 5 млн рублей». «Полученные за счет бухгалтерских приписок в подложных документах государственные денежные средства в сумме 23 млн рублей присваивались соучастниками», -- говорится в сообщении.

Финансовые нарушения были выявлены в ходе проверки выполнения федеральных целевых программ. Возбуждено уголовное дело. Материалы направлены в Половинский районный суд.

Генеральному директору предприятия предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК (легализация). По решению суда он помещен в следственный изолятор, так как препятствовал следствию, предпринимая попытки скрыть вещественные доказательства, оказать давление на свидетелей.

Главный бухгалтер акционерного общества обвиняется в пособничестве при совершении мошенничества (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК). Ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Полная версия