Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бессознательный Пронин не расскажет про Евсюкова

Бывший глава столичного ГУВД Владимир Пронин не будет давать показания на судебном процессе по делу майора милиции Дениса Евсюкова из-за болезни. Накануне его срочно госпитализировали в одну из больниц, генерал находится без сознания. Адвокаты потерпевших сомневаются в диагнозе. По их мнению, генерал таким образом просто избежал выступления в суде.

Бывший руководитель московского ГУВД Владимир Пронин, которого в среду ждали на судебном процессе по делу его бывшего подчиненного майора Дениса Евсюкова, не сможет дать свидетельские показания из-за болезни, сообщает корреспондент Infox.ru из зала Мосгорсуда.

На заседании суда представители гособвинения сообщили, что получили от представителей Пронина справку, что генералу сделали операцию – «хирургическое пособие с применением анестезии». По состоянию на 2 февраля Владимир Пронин находился без сознания. Как генерал себя чувствует сейчас и какой диагноз ему был поставлен, представители прокуратуры не уточнили.

Как отметила в ходе слушаний адвокат Ирина Хрунова, «в справке нет данных о том, что Пронин не может явиться в суд». Другой защитник, Людмила Айвар, также обратила внимание, что в указанном документе говорится о неком «хирургическом пособии и использовании анестезии». По ее словам, с такой формулировкой Пронину могли сделать обычный укол, а что имеется в виду под «хирургическим пособием, вообще непонятно».

Тем не менее на основе этой справки обвинение и подсудимый попросили не вызывать Владимира Пронина в суд. Судья Дмитрий Фомин удовлетворил это ходатайство — на процессе будут зачитаны показания генерала, которые он давал в октябре прошлого года во время допроса. Свое решение Фомин мотивировал тем, что у суда нет оснований не доверять представленным обвинением документам.

По словам Дениса Евсюкова, «вмешательство Владимира Васильевича заключалось на месте происшествия только в общении со мной. Он задал парочку незначительных вопросов, после чего покинул ОВД «Зябликово». В связи с этим Евсюков и его адвокат настаивали, что для вызова Пронина в суд нет никакой необходимости. Обвинение и судья поддержали эту просьбу.

Напомним, что ранее на допросе Владимир Пронин сообщил, что не был лично знаком с Евсюковым до инцидента в «Острове». Беседуя с задержанным, Пронин отметил, что Евсюков заплакал. Однако на вопросы генерала, почему майор не покончил с собой, Евсюков ответил, что надеется получить 25-летний тюремный срок.

Ожидается, что сам Денис Евсюков даст показания уже на следующей неделе.

Странная справка

«Предоставленная суду справка имеет весьма странное содержание. Документ максимально завуалирован, — отмечает представитель троих потерпевших Ирина Хрунова о неожиданной болезни Владимира Пронина. — Что мешало врачу написать четко, что Владимиру Пронину сделана операция или же проведено хирургическое вмешательство? Очень жаль, что суд проглатывает такие справки. Лично я считаю, что Пронин просто избежал допроса в суде».

По словам Ирины Хруновой, показания Владимира Пронина критически важны для судебного процесса. Он был уволен в связи с преступлениями, в совершении которых обвиняется Евсюков, отмечают в правозащитной ассоциации АГОРА.

«Причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением генерал-полковником милиции Прониным своих должностных обязанностей и убийствами подтверждается и представлением главы СКП Александра Бастрыкина. При этом установление обстоятельств, способствующих совершению преступления, — обязанность суда. Общество должно знать в деталях причины преступлений Евсюкова и роль в них милицейского начальства хотя бы для того, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Именно это мы намеревались выяснить от господина Пронина. Его куцые свидетельские показания следователю не дают ответа на эти вопросы», — отметила адвокат.

Бессонные ночи генерала

Ранее Владимир Пронин через своего адвоката сообщал, что история с майором Евсюковым сказалась на его самочувствии — его мучила бессонница. «Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы», — рассказал защитник бывшего руководителя столичного ГУВД Алексей Дедушкин на заседании по иску Пронина к Трунову о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловском суде Москвы 29 января.

Представитель Трунова Людмила Айвар попросила представить доказательства, что Пронин переносит физические и нравственные страдания, на что Дедушкин сообщил, что медицинских справок у него нет.

Полная версия