Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мосгорсуд признал законным арест Питера Винса

Московский городской суд признал законным решение о заочном аресте гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Винс является учредителем премии «За журналистику как поступок», в его защиту выступала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте учредителя премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов.

«Вынесено определение, в соответствии с которым мера пресечения в виде заочного ареста, ранее избранная Винсу по решению Дорогомиловского суда Москвы, признана законной», -- сказали в Мосгорсуде.

Обвинение по ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) Винсу ранее также было предъявлено заочно. По версии следствия, Винс не уплатил свыше 3 млн рублей налога на добавленную стоимость с доходов возглавляемой им организации «Винланд -- ХХI век».

Сам Винс, объявленный осенью в международный розыск, находится в настоящее время в Латвии на лечении, российские власти могут потребовать его экстрадиции.

В начале февраля председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обратилась с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме «с просьбой содействовать защите» гражданина США и выходца из России господина Питера Винса. В тексте письма, обнародованном правозащитниками, говорилось, что Винс «ожидает ареста и депортации в Россию по запросу российских властей».

«Мы рассчитываем и верим, что вы предпримете шаги, направленные на защиту Винса от грозящего ему ареста и на то, чтобы он и его компания «Винланд» могли спокойно продолжать работать в России. Возможно, для этого окажется достаточным обратить внимание господина президента России Дмитрия Медведева на то, что дело Винса интересует США», -- говорится в обращении.

Алексеева напомнила, что осенью 2008 года и в декабре 2009 года Питер Винс направлял президенту России письма с просьбой о помощи. В январе 2010 года с открытым письмом к Дмитрию Медведеву в защиту Винса обращалась также Елена Боннэр, вдова академика Андрея Сахарова.

Полная версия