Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Румыния разместит ракеты-перехватчики ПРО США

Румынские власти одобрили предложение США об участии в развертывании системы противоракетной обороны. К 2015 году на территории этой балканской страны Пентагон разместит противоракеты. Вероятно, речь идет о ракетах SM 3.

Румыния согласилась разместить на своей территории ракеты-перехватчики американской системы противоракетной обороны, передает румынское издание Hot News. «Будут размещены ракеты наземного базирования. В боеготовность они будут приведены в 2015 году», -- сказал президент страны Траян Бэсеску по окончании заседания Высшего совета по национальной обороне.

При этом румынский лидер заявил, что развертывание элементов ПРО не направлено против России. «Новый противоракетный комплекс не направлен против России. Я повторяю, Румыния не размещает на своей территории элементы, нацеленные против России, они направлены против других угроз», -- сказал президент. Предложение об участии в проекте ПРО было сделано в Бухаресте заместителем госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями Эллен Таушер, добавил он.

Между тем Infox.ru еще в ноябре прошлого года сообщал, что Румыния станет вероятной площадкой для развертывания элементов американской ПРО. Тогда речь шла о размещении не только противоракет, но и радара. При этом румынский вариант в Вашингтоне сочли даже более выгодным, чем Чехия и Польша, потому что страна имеет выход к Черному морю. Не исключался и вариант размещения кораблей, оснащенных системами ПРО в порту Констанца.

Что за начинка?

«Что касается конкретизации этого решения, то в ближайшее время будут проведены двусторонние переговоры с целью заключения необходимых соглашений, затем они будут внесены на ратификацию парламента», -- сообщил глава государства.

«Решение, которое мы сегодня приняли, важно с точки зрения укрепления партнерства с США, но еще более важно, что оно повышает безопасность Румынии», -- приводит слова президента издание Gandul. Бэсеску подчеркнул, что решение совета не противоречит конституции.

«Румыния не была защищена от возможных ракетных нападений. Прежняя структура противоракетного щита не прикрывала Румынию, только небольшую часть на западе страны. Новая диспозиция покрывает страну целиком, -- сказал он. -- Постепенное развитие противоракетной обороны в Европе с учетом размещения некоторых компонентов в Румынии соответствует решениям, одобренным на саммите НАТО в Бухаресте, где были подтверждены принципы неделимости безопасности и солидарности союзников».

Из сообщений румынских СМИ и слов президента, вместе с тем, остается неясным, о каких именно противоракетах идет речь. В сентябре прошлого года США отказались от размещения в Польше десяти ракет-перехватчиков шахтного базирования, предназначенных для поражения баллистических ракет дальнего радиуса действия. В соответствии с новым планом развертывания ПРО в Европе Вашингтон обещал разместить там ракеты средней дальности, не нарушающие принципа стратегического паритета с Россией. Для этого Пентагону придется модифицировать противоракету SM 3 с корабельной системы ПРО и приспособить ее к пускам с земли, возможно, со специальных платформ.

Полная версия