Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Схеффер: структуру безопасности в Европе НАТО менять не будет

Существующая в настоящее время в Европе структура безопасности должна остаться «нетронутой». Альянс готов обсуждать предложения президента России Дмитрия Медведева, но требует конкретики.

Сложившаяся в Европе структура безопасности «должна сохраниться нетронутой», заявил в среду в Брюсселе генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, отвечая на вопросы журналистов.

Структура НАТО не обсуждается

Так он прокомментировал вопрос о том, готово ли НАТО принять предложенную ранее президентом России Дмитрием Медведевым инициативу по пересмотру нынешней европейской архитектуры безопасности и обсуждению нового Договора о европейской безопасности.

«НАТО довольно существующей в Европе структурой безопасности, -- заявил Схеффер на транслировавшейся в прямом эфире пресс-конференции. – Она должна остаться нетронутой. Это не обсуждается». «У нас (НАТО) есть сложившаяся структура, которую мы обсуждать не собираемся», -- сказал он, имея в виду соглашения, заключенные союзниками в рамках альянса.

Что касается российских предложений, то альянсу, по словам генсека, требуется больше конкретики. «Если российскому президенту есть что предложить по вопросу европейской безопасности, то союзники готовы это обсуждать», -- отметил он. Он также сказал, что эти предложения могут быть обсуждены в рамках ОБСЕ.

Ранее в интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия, Франция и Евросоюз выступят с инициативой проведения в следующем году общеевропейского саммита по проблемам безопасности. «Мы условились о том, чтобы на предстоящем в начале декабря заседании cовета министров иностранных дел ОБСЕ Россия и Франция, Россия и Евросоюз выступили с инициативой закрепить в документах задачи подготовки в следующем году общеевропейского саммита», — сказал Лавров. Подготовка саммита по общеевропейской безопасности будет обсуждаться и на предстоящем в декабре в Хельсинки совете глав МИД стран ОБСЕ.

"Без условий"

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли альянс предъявить России условия для возобновления двустороннего диалога, Схеффер заявил, что таких «условий не будет». Вместе с тем он заметил, что решение о возможности продолжения диалога на формальном уровне будет принято лишь по итогам неформальных контактов.

«НАТО не собирается выдвигать условия для возобновления диалога с Россией. Однако по итогам неформальных контактов будет дана оценка тому, возможно ли продолжение формального сотрудничества», -- сказал Схеффер, указав на «постепенный» характер этих мер. «У меня есть мандат, предоставленный мне министрами иностранных дел государств -- членов НАТО, для изучения возможностей возобновления сотрудничества. Но условий мы выдвигать не будем», -- заключил он.

Выступая 8 октября на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане, Дмитрий Медведев заявил, что в новом европейском договоре о безопасности должны быть отражены пять базовых принципов, в том числе -- недопустимость применения силы в международных отношениях, подтверждение базовых принципов безопасности на евроатлантическом пространстве, а также гарантий обеспечения равной безопасности всех участников договора. Кроме того, следует проработать механизмы контроля над вооружениями и сотрудничества в сфере борьбы с нераспространением оружия массового поражения, терроризмом и наркотрафиком.

Полная версия