Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД: Украина получила ПДЧ де-факто

Итоги заседания комиссии Украина--НАТО в Брюсселе получили разную оценку из уст украинских и российских представителей. МИД Украины считает, что страна де-факто получила План действий по членству в НАТО (ПДЧ). Дмитрий Рогозин называет предложенный Киеву компромиссный план «суррогатом».

Министр иностранных дел Украины, участвовавший в заседании комиссии Украина--НАТО в Брюсселе, считает, что предложенный Киеву «годовой национальный план» взамен ожидавшегося Плана действий для членства в НАТО «позволяет стране двигаться дальше» на пути к вступлению в альянс.

«Это очень разумное решение. Оно позволяет нам двигаться дальше и реализовывать то, что было запланировано в Бухаресте. Национальный план для Украины является следующим важным практическим этапом. Сейчас мы имеем практический инструмент, и все будет зависеть от нас, когда мы будем готовы (к переговорам)», -- заявил Владимир Огрызко на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции в Брюсселе.

При этом ни министр, ни генсек Яап де Хооп Схеффер не смогли ответить на вопрос одного из западных журналистов о том, когда Украина сможет вступить в альянс.

В распространенном сообщении МИД Украины говорится при этом что страна «де-факто получила План действий для членства в НАТО». «На этом этапе мы достигли такого результата, которого хотели. С 2009 года мы начинаем практическую интеграцию в альянс. Такие годовые национальные программы являются основным элементом практического выполнения ПДЧ», -- указано в заявлении.

Вместе с тем постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает национальные планы, предложенные Украине и Грузии взамен ПДЧ, «суррогатом». По его мнению, в Плане действий Киеву и Тбилиси «по сути было отказано», передает РИА «Новости» . Ожидать вступления Грузии и Украины в альянс невозможно ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе», уверен Рогозин. «Говоря народным языком: поматросили и бросили», -- поиронизировал он.

Генсек НАТО де Хооп Схеффер, комментируя вопрос украинского журналиста о разных оценках принятого министрами иностранных дел стран НАТО решения о реализации «национальных программ», сказал следующее: «Пусть каждый сделает свои собственные выводы». По его словам, то, что было предоставлено Киеву и Тбилиси в Брюсселе, является «ясным политическим сигналом».

В заявлении НАТО, принятом по итогам заседания Украина--НАТО, в частности, сказано, что «Украина осуществила прогресс, но остается еще много работы, поэтому было решено оказать Украине дополнительную помощь в осуществлении реформ, необходимых на пути к вступлению в НАТО».

Полная версия