Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вернувшийся Исмаилов обещал вложиться в Чечню

В Россию вернулся владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов, совладелец закрытого властями Черкизовского рынка. Теперь предприниматель намерен участвовать в инвестиционных проектах в Чечне. Его сын назначен вице-президентом ФК «Терек».

Вернувшийся в Россию владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов может принять участие в ряде инвестиционных проектов в Чеченской республике, стало известно после его встречи в Грозном с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым.

При этом сын предпринимателя, также участвовавший в этой встречи, назначен по предложению Кадырова на должность в руководстве футбольного клуба «Терек», говорится в сообщении пресс-службы администрации республики. «Сархан Исмаилов стал одним из руководителей ФК «Терек». Он назначен на должность вице-президента», -- указано в сообщении.

«Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в «Тереке». Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи», -- приводит слова Кадырова его пресс-служба.

При этом «Тельман Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов» и «выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства».

Рынок закрыли, товар остался

Последние несколько месяцев Тельман Исмаилов провел в Турции, где он построил и открыл фешенебельную гостиницу. Источники в окружении бизнесмена ранее утверждали, что Исмаилов возвращаться в Россию пока не планирует.

Наступление на Черкизовский рынок, занимавший огромную территорию в районе Измайловского парка на востоке столицы, началось в середине прошлого года, после того как премьер Владимир Путин потребовал разобраться с проблемой контрабанды китайских товаров на $2 млрд. Закрытие рынка сопровождалось расследованием уголовных дел о контрабанде.

В частности, СКП России расследовал уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ на территории Черкизовского рынка товаров, в том числе детских, создающих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Всего, по данным следствия, на рынке хранилось 6 тыс. контейнеров контрабандного груза. Впоследствии товар начали вывозить для уничтожения.

По делу о контрабандном грузе следствие пыталось допросить и Тельмана Исмаилова. Однако его адвокаты заявляли, что претензии следует предъявлять владельцам контрабанды, а не тем, кто сдавал торговые площади в аренду.

Полная версия