Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Замглавы УВД ЦАО отстранен за ДТП подчиненного

Начальник столичной милиции Владимир Колокольцев отстранил от должности замглавы УВД по Центральному административному округу. Причиной послужило ДТП на Спартаковской улице: участковый ОВД Басманного района Александр Разумных, находясь в нетрезвом состоянии за рулем своей иномарки представительского класса, сбил женщину на тротуаре. После этого коллеги пьяного милиционера скрыли аварию от следователей, а сам майор отказался от медосвидетельствования.

За вчерашнее ДТП с участием милиционера в центре Москвы отстранен от должности заместитель начальника УВД по Центральному административному округу Москвы по работе с личным составом полковник милиции Юрий Быков. Об этом в среду заявил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

ДТП произошло в 21.30 во вторник, 16 февраля, когда старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Басманному району майор Александр Разумных, управляя личным автомобилем Mercedes E 240, превысил скорость и не справился с управлением, следуя от Новорязанской улицы к Спартаковской улице. В итоге милиционер выехал на тротуар и сбил 32-летнюю женщину. Пострадавшая была госпитализирована в больницу с многочисленными переломами ребер.

Как сообщалось накануне со слов очевидцев, сбивший женщину милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам свидетелей, мужчина за рулем был в милицейской форме.

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, проходить медосвидетельствование Александр Разумных отказался. В отношении милиционера был составлен протокол об административном правонарушении, он будет уволен из органов.

«Что касается Разумных Александра Викторовича, подготовлены документы на его увольнение из органов внутренних дел, а материалы проверки переданы в прокуратуру ЦАО Москвы для принятия процессуального решения», -- добавил Виктор Бирюков.

В свою очередь, руководство cледственного комитета при прокуратуре России отмечает, что после ДТП сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в следственное управление и межрайонную прокуратуру.

«Фактически следственным органам о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений средств массовой информации. В связи с тем, что в действиях должностных лиц ГИБДД и ОВД усматриваются грубейшие нарушения процессуальных норм, следственными органами cледственного комитета по городу Москве им будет дана соответствующая правовая оценка», -- добавили в СКП России.

Проверка пройдет в отделе дознания ГИБДД по Центральному округу столицы.

На этой неделе перед судом предстал бывший сотрудник милиции Роман Жиров, который в мае прошлого года сбил насмерть на юге Москвы беременную женщину и с места ДТП скрылся. Водители предъявлено обвинения по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Бывший милиционер признает вину, но считает, что женщина переходила дорогу в неположенном месте.

Как установило следствие, 29-летний Жиров, управляя по доверенности автомобилем Subaru Forester, выехал на встречную полосу на Ясеневой улице у дома № 4, сбив пешехода. Женщина получила открытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота, многочисленные ссадины и ушибы. От полученных травм она скончалась в больнице через несколько часов после ДТП.

Нарушителя догнали автолюбители-очевидцы, сотрудники милиции задержали подозреваемого, но позднее отпустили. Выяснилось, что милиционер служил в отдельном взводе охраны департамента режимных объектов МВД России. В мае того же года его уволили из рядов милиции.

Полная версия