Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пассажир электрички расстрелял заснувшего на его сумке

В Подмосковье сотрудниками УВД на железнодорожном транспорте задержан пассажир электрички, расстрелявший из травматического пистолета другого мужчину, который уснул на его сумке. Разборка в тамбуре закончилась для уставшего путника ранением в глаз и госпитализацией.

На железнодорожной станции в подмосковном Чехове задержан пассажир, подозреваемый в применении травматического оружия в отношении другого мужчины, получившего в результате ссоры серьезное ранение.

Двое пассажиров электрички Москва--Тула поссорились из-за того, что 36-летний пострадавший уснул на сумке подозреваемого, рассказали Infox.ru в пресс-службе московского УВД на железнодорожном транспорте. Инцидент произошел в День защитника Отечества, 23 февраля.

Разгневанный 50-летний подозреваемый выбил сумку из-под заснувшего пассажира, после чего предложил продолжить разговор в тамбуре. В ходе ссоры один мужчина выхватил травматический пистолет «Иж» и произвел пару выстрелов.

В результате одна из пуль попала пострадавшему в левый глаз, он госпитализирован, но его жизни ничто не угрожает. Подозреваемый с места происшествия скрылся. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось вычислить его по приметам и задержать уже на другой станции.

Оружие изъято, возбуждено дело по ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство).

Случаев применения травматического оружия в драках и конфликтах в последнее время становится все больше, а их последствия -- все более серьезными. В феврале МВД России выступило с инициативой ужесточить контроль за оборотом травматического оружия, приравняв его к огнестрельному. Предлагается, в частности, ввести контрольный отстрел гильз газового оружия, способного стрелять травматическими патронами.

Навести порядок с оборотом «травматики» требовал и президент России Дмитрий Медведев. Он дал МВД поручение разработать конкретные меры, правила оборота травматического оружия, жестче регламентировать приобретение и использование такого оружия.

Полная версия