Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Афинах взбунтовались мигранты

Мигранты устроили беспорядки в греческой столице. Волнения начались после того, как толпе, собравшейся для подачи документов, было объявлено, что на сегодня прием завершен.

Сотни мигрантов, стоявших в очереди на оформление документов, устроили беспорядки в деловой части Афин, сообщает Associated Press. Разгневанные нелегалы поджигали мусорные баки и нападали на проезжавшие автомобили.

По словам самих участников беспорядков, поводом для волнений стал инцидент с падением в близлежащий канал одного из мигрантов. Его доставили на скорой в больницу с травмами. Причина происшедшего устанавливается. В это же время ожидавшим сказали, что сегодня документы приниматься больше не будут.

Разъяренная толпа принялась поджигать мусорные баки, опрокидывать их на проезжую часть, ломать деревья и поджигать ветки. Небольшая группа участников беспорядков принялась забрасывать камнями проезжавшие мимо автомобили, бить по ним кулаками. Сведений о пострадавших среди прохожих не поступало.

Волнения продолжались около часа. Все это время рядом находились сотрудники отряда полиции особого назначения, которые в происходящее тем не менее не вмешались. Затем на место прибыли пожарные, ликвидировавшие возгорание.

В октябре в Афинах уже произошел похожий случай. Тогда в канал упал и погиб нелегальный мигрант из Пакистана. Правозащитники заявили, что он пытался скрыться от сотрудников полиции, с которыми подрались стоявшие в очереди мигранты. Полиция все обвинения в свой адрес отвергла, заявив, что ее сотрудники лишь пресекли попытку небольшой группы пройти без очереди.

Правозащитные организации критикуют власти Греции за условия, в которых содержатся нелегалы в пунктах временного размещения. По данным ООН, в 2007 году более чем из 20 тыс. заявлений на предоставление убежища греческие власти удовлетворили только 140. Вместе с тем ежегодно в страну нелегально въезжают десятки тысяч человек. Власти страны обращаются за помощью в решении этой проблемы к Евросоюзу.

Полная версия