Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Шенгенской визе поменяли анкету

Для получения шенгенской визы российским гражданам придется оформлять анкеты нового образца. Теперь такой документ придется заполнять на каждого ребенка, а подавать его строго в свой консульский округ. Кроме того, россиянам перестанут выдавать транзитные визы.

Нововведения ждут российских туристов, оформляющих себе шенгенскую визу. В ряде визовых центров уже начали прием расширенных анкет нового образца, заполнять которые придется на всех выезжающих детей отдельно. Кроме того, упраздняется транзитная виза.

«Действительно, вводятся новые визовые анкеты. Но для людей, которые оформляют документы через турфирмы, нововведения не представляют никаких дополнительных трудностей. Вопросы в первое время могут возникнуть лишь у тех, кто делает все самостоятельно. Но никаких особых трудностей это создать не должно», -- сказала Infox.ru представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она отметила, что изменения должны затронуть несколько стран -- участниц шенгенской зоны. Тюрина также сообщила, что посольства теперь строже будут относиться к порядку подачи документов в зависимости от места проживания и консульского округа. Среди других нововведений – отмена транзитных виз и необходимость заполнять отдельные анкеты на каждого ребенка.

Во Французском визовом центре Infox.ru подтвердили, что буквально несколько дней назад начали принимать анкету нового образца, состоящую из трех листов. Порядок ее подачи не изменился. В ближайшее время образец должен появиться на официальном сайте.

В прошлом году Совет ЕС ввел общие стандарты при обращении граждан третьих стран за шенгенскими визами. Так, стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет €60, а для детей 6-11 лет -- €35. Решение о выдаче должно приниматься не дольше 15 календарных дней.

Кроме того, введены стандарты оказания консульских услуг. Новый визовый код определяет перечень документов, необходимых для получения визы (анкеты, фотографии, документы, подтверждающие платежеспособность, и так далее). В случае отказа консульская служба должна объяснить, почему принято подобное решение, а заявитель имеет право обжаловать решение консульства.

Полная версия