Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Противобункерные бомбы посыплются на Иран со стороны океана

США перевозят почти 400 управляемых авиационных противобункерных бомб на базу в Индийском океане. Не исключено, что передислокация связана с подготовкой ударов по иранским подземным ядерным объектам.

США перебрасывают на военную базу в Индийском океане тяжелые управляемые авиабомбы для уничтожения укрепленных подземных объектов, передает Haaretz.

Бомбы должны быть доставлены на остров Диего-Гарсия, который в прошлом уже дважды использовался для нанесения ударов по Ираку.

О передислокации 195 бомб Blu-110 и 192 бомб Blu-117 стало известно из документов, свидетельствующих о заключении в январе контракта на доставку десяти контейнеров с оружием из Калифорнии на Диего-Гарсия. Детали контракта стали достоянием общественности после публикации сведений о тендере на сайте ВМФ США.

По словам экспертов, американские бомбардировщики уже сейчас готовы уничтожить в течение нескольких часов 10 тыс. объектов на территории Ирана.

Между тем накануне командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петрэус заявил в сенате, что в этом году ядерное оружие у Ирана точно не появится, учитывая возникшие у иранских специалистов технические трудности с обогащением урана на заводе в Натанзе.

Наблюдатели расценили это заявление высокопоставленного американского военного как сигнал союзникам США, прежде всего, Израилю, о том, что у них еще есть время применить к Ирану меры дипломатического давления.

Полная версия