Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Ролан Гаррос» может переехать в Версаль

Организаторы открытого чемпионата Франции по теннису всерьез рассматривают возможность перевести турнир из Парижа в пригороды. Они жалуются, что в городе им не дают развивать инфраструктуру, хотя за последние годы другие турниры Большого шлема значительно продвинулись в этом вопросе вперед.

Турнир Большого шлема «Ролан Гаррос» может переехать из Парижа в пригороды в связи с необходимостью развивать спортивную инфраструктуру, что в городских условиях стало невозможным. По словам гендиректора Федерации тенниса Франции Жильбера Изерна, рассматривается четыре варианта переезда, все в пригородах столицы.

«Это стало бы большим огорчением, но приходится рассматривать этот вариант», -- приводит его слова Nouvel Obs. Изерн объяснил, что в нынешних условиях развитие инфраструктуры турнира невозможно.

«За последние десять лет три других турнира Большого шлема продвинулись вперед, особенно в том, что касается инфраструктуры, но мы -- нет», -- сказал он, указав на чемпионаты США, Австралии, а также на Уимблдонский турнир. «Ролан Гаррос» не может оставаться в таком положении. У нас два варианта: либо расшириться, либо переехать», -- добавил глава федерации.

Так, например, стадион «Ролан Гаррос», возведенный еще в 1920 году, занимает площадь 8,5 га, тогда как в распоряжении Уимблдона находится 18 га.

Однако все проекты расширения стадиона и возведения крытой площадки наткнулись на сопротивление общественности и экологов. В качестве одного из вариантов переезда рассматривается Версаль. В этом случае турнир будет проходить поблизости от королевского дворца. Среди других вариантов площадка рядом с Диснейлендом на востоке или с ипподромом на юге.

Окончательное решение о том, останется ли «Ролан Гаррос» в Париже или съедет в пригород, будет принято в феврале следующего года на общем собрании теннисной федерации. В этом году турнир пройдет с 24 мая по 6 июня.

Полная версия