Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Металлоинвест» может повременить с IPO

После решения «ПрофМедиа» отложить проведение IPO в Лондоне аналогичным образом может поступить и «Металлоинвест» Алишера Усманова, утверждают источники на рынке. Как и в случае с «ПрофМедиа», размещение акций рассматривается лишь в качестве одного из возможных источников привлечения средств.

Горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова может отсрочить проведение IPO в Лондоне, рассматривая на текущий момент более привлекательные с финансовой точки зрения варианты привлечения средств, указывает Financial Times, ссылаясь на участников рынка.

По их данным, холдинг «пересматривает планы по размещению 10-20% акций». При этом источник, знакомый с предложением «Металлоинвеста», утверждает, что компания пока рассматривает все варианты и никаких точных сроков по IPO не назначала.

Вместе с тем другой источник, близкий к западным инвестбанкам, говорит, что первичное размещение акций, может быть «перенесено», но это не связано с оценкой стоимости компании. «У холдинга есть некоторые другие, более выгодные варианты для привлечения средств», -- говорит банковский источник. Ранее в самой компании объясняли, что финансовые партнеры советуют компании провести IPO, однако такая мера рассматривается лишь как один из вариантов.

Осенью прошлого года «Металлоинвест» получил кредит от ВТБ на $2 млрд. Суммарная задолженность компании не разглашается.

Накануне источники сообщили, что подконтрольный «Интерросу» Владимира Потанина медиахолдинг «ПрофМедиа» перенес запланированное на апрель 2010 года первичное размещение акций объемом $1 млрд. Такое решение связано с получением кредитной линии от Сбербанка. Официальных комментариев от компании между тем пока не поступало.

Источник же, близкий к «Интерросу», в частности, сказал, что финансирование, полученное от российского банка, пока делает IPO не столь необходимым. «Зачем менять структуру акционеров, если мы можем привлечь средства другими способами?» -- сказал источник, опровергнув предположения о том, что перенос IPO связан с ухудшением рыночных условий для российских компаний.

Полная версия