Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Посольство России: СНВ подпишут 8 апреля в Праге

Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений может быть подписан в первой половине апреля, вероятно в период с 7-го по 13-е, полагают источники. Все документы уже согласованы. Местом подписания подтверждена чешская столица.

Подписание Россией и США договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений может состояться в первой половине апреля, вероятно в период с 7 апреля, предполагаемой даты завершения визита российского президента Дмитрия Медведева в Словакию, по 13 апреля, времени окончания «ядерного саммита» в Вашингтоне.

Как пишет издание Hospodarske Noviny, ссылаясь на дипломатические источники, «символическое подписание» договора может быть приурочено к этим двумя событиям. На вероятность подписания договора в первой половине апреля указывает и символическая годовщина выступления президента США Барака Обамы 5 апреля в Праге с речью, посвященной проблемам ядерного разоружения.

При этом, по некоторым данным, точная дата уже определена -- это якобы 8 апреля. Об этом в интервью чешской газете Pravo заявил представитель посольства России Владимир Федоров, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Местом подписания СНВ-3, как и сообщалось ранее, станет Прага. В среду чешские дипломаты подтвердили, что США обращались с просьбой рассмотреть возможность организации этой церемонии. Российские официальные источники уже заявляли, что Москва против кандидатуры чешской столицы не возражает, теперь же в Кремле говорят, что Прага наиболее вероятный вариант, однако окончательное решение остается за президентами США и России.

Источник в Кремле сообщил РИА «Новости», что все документы для подписания договора по стратегическим наступательным вооружениям уже согласованы. «В настоящее время все документы к подписанию согласованы», -- сообщил источник, отметив, что точную дату также определят президенты.

Вероятность отсрочки подписания договора, между тем, сохраняется. Так, США до сих пор не завершили работу над новой ядерной доктриной, которая определит на следующее десятилетие политику страны в ядерной сфере, цели и задачи ядерных сил, стратегию их применения.

Обсуждаемый же Россией и США договор СНВ-3 заключается сроком на несколько лет, поэтому его положения должны в той или иной мере отвечать параметрам ядерной доктрины. 18 марта стало известно, что передача документа в конгресс отложена на месяц.

Полная версия