Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Роснано» интересуется французской микроэлектроникой

Российская корпорация нанотехнологий может приобрести долю во французском производителе микроэлектроники Altis. Переговоры уже идут, вопрос обсуждался на заседании комиссии по модернизации.

«Роснано» ведет переговоры о покупке доли во французской компании -- производителе микроэлектроники Altis, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник. По одним данным, «переговоры находятся на начальной стадии», по другим – уже скоро может быть объявлено о покупке.

«Вопрос о сделке «Роснано» и Altis обсуждался недавно на заседании комиссии по модернизации», -- пишет издание, добавляя, что компанией Altis также интересуется АФК «Система».

Компания Altis Semiconductor специализируется на производстве современных электронных компонентов, является одним из ведущих игроков на рынке полупроводников в Европе. Головной офис компании расположен поблизости от университетского центра Орсе в Париже. На предприятии заняты 2,2 тыс. сотрудников, руководство активно привлекает к исследованиям молодых специалистов.

Для внедрения инновационных технологий компания создала специальный «промышленный городок» Essonne Nanopole, в котором представлены ведущие мировые производители полупроводников, включая Toppan Photomasks, Air Liquide и Boc Edwards. Altis участвует в проекте MRAM (исследования магниторезистивной оперативной памяти)

В 2007 году покупкой Altis уже интересовалась компания Advanced Electronic Systems, подконтрольная российскому капиталу. Впрочем, тогда представители местной индустрии микроэлектроники выражали скепсис относительно планов продажи компании покупателю, который не был связан с полупроводниками. Выражались также опасения, что после покупки французские технологии могут просто утечь в Россию.

В ноябре того же года во французской прессе сообщалось о том, что компания Altis Semiconductor, по 50% в которой принадлежали IBM и Infineon Technologies, уже якобы перешла под контроль российской AES/GIS. Сделку даже поддержали профсоюзы, указав на стремление российских властей вкладываться в развитие полупроводниковой индустрии.

Полная версия