Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Генштаб торопит абитуриентов поступать в вузы

Генштаб напомнил молодым людям, планирующим на ближайшие годы учебу в вузах, об отсутствии отсрочек от призыва на время экзаменационной сессии. Повезет тем, кто успеет поступить до окончания призывной кампании. По итогам осеннего призыва военные отменили почти четверть решений об освобождении от службы.

Генштаб советует 18-летним выпускникам поторапливаться с поступлением в вузы. «Что касается выпускников школ, то сегодня закон не дает права получить отсрочку на поступление в вуз. Если он успеет до 15 июля поступить, когда завершается призывная кампания, то ему повезло», -- приводит «Интерфакс» слова замначальника Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова.

Он также сообщил, что почти четверть решений об освобождении от призыва на военную службу по медицинским показаниям по итогам осеннего призыва 2009 года отменены как необоснованные, передает РИА «Новости».

«По итогам осенней призывной кампании более 24 процентов всех вынесенных решений было отменено. Наиболее высокие показатели необоснованно вынесенных решений выявлены в Ленинградском военном округе -- 35,3 процента, Московском военном округе -- 31,3 процента, Приволжско-Уральском военном округе -- 41,2 процента и на Балтийском флоте -- 37,4 процента», -- сообщил Смирнов, посетовав при этом, что следственные органы в большинстве случаев отказывают военкоматам в возбуждении уголовных дел по факту уклонения от воинской службы.

Задачи призыва

В ходе весенней кампании 2010 года в войска планируется призвать около 270 тыс. молодых людей. Призывники с высшим профессиональным образованием поступают в первую очередь в учебные воинские части, а владеющие иностранными языками -- в управления Генштаба.

Генштаб на связиПрямая телефонная линия Генштаба РФ 696-68-03 696-68-04 696-68-05 Линия по вопросам призыва в армию будет работать с 11 мая с началом масштабных отправок призывников в войска. Режим работы: по вторникам и четвергам 10.00-12.00
Военные стремятся увеличить долю призывников с высшим образованием. Если в 2008 году в армию было призвано 31 тыс. выпускников вузов, то в 2009 году – 43 тыс. Как пояснили в Генштабе, имеющих высшее образование призывников комиссии стараются определять по специальности. Например, окончившие автомобильные вузы попадут в автодорожные войска, а выпускников авиационных учебных заведений направят в ВВС. По словам генерал-полковника Василия Смирнова, значительный процент призывников положительно сказывается на атмосфере в подразделениях, меняется социальный портрет частей.

«Итогом проводимой работы должно стать создание высокоподготовленного профессионального сержантского корпуса», -- сказал Смирнов, отметив, что армии нужны сержанты, обладающие «более глубокими профессиональными знаниями и практическими навыками». Ранее в Генштабе заявляли, что в связи с проводимой реформой призывники теперь будут служить в воинских частях постоянной готовности или учебных соединениях и воинских частях.

В настоящее время в Вооруженных силах на должностях солдат и сержантов проходят военную службу по контракту около 180 тыс. человек, в том числе в соединениях и воинских частях, комплектуемых военнослужащими по контракту, -- более 75 тыс. человек.

В ходе этой призывной кампании военные обратят внимание и на казачество, сообщил Василий Смирнов. Призывники из казачьей среды будут направляться в части, именуемые казачьими. «Пока таких солдат немного, но мы надеемся полностью укомплектовать несколько подразделений, и они станут хорошими солдатами», – пояснил генерал-полковник. При комплектовании казачьих частей призывные комиссии взаимодействуют с войсковыми атаманами и реестровыми казачьими организациями. Службу казаки несут в тех регионах, где действуют из войска: кубанцы в Краснодарском крае, донцы в Ростовской области, уссурийские казаки в Приморском крае.

В Генштабе также сообщили, что проводится эксперимент по внедрению новой модели физической подготовки. «Мероприятия физической подготовки спланированы и проводятся из расчета четыре-пять часов в день, 25 часов в неделю. В связи с увеличением времени на физическую подготовку внесены изменения в программу боевой подготовки бригады и распорядок дня», -- сообщил Смирнов. Кроме того, новобранцы теперь смогут пользоваться во время увольнений мобильными телефонами, храниться которые должны непосредственно в подразделении.

Права и обязанности

Главная военная прокуратура во всех субъектах федерации откроет 106 консультативных пунктов для призывников и их родственников. По словам генерал-майора юстиции Александра Никитина, осенью 2009 года в такие пункты было направлено около 3 тыс. обращений. Граждане уточняли порядок предоставления отсрочек, выясняли подробности прохождения воинской службы, а кто-то просил содействовать пересмотру решению призывных комиссий, чтобы быть призванным в войска. В этом году в каждый военный билет призывника будет вложена специальная памятка с перечислением прав призывника и телефонами «горячих линий».

За нарушения порядка регистрации призывников в прошлом году было вынесено 12 тыс. санкций административного характера. Более 700 человек осуждены за уклонение от воинской службы. Александр Никитин призвал призывников и их родственников избегать услуг «псевдоправозащитников», предлагающих за деньги «откосить» от армии. Он напомнил, что часто мошенники, получив от граждан крупные суммы, скрываются, а призывникам все равно приходится служить.

По осени считают

Осенью прошлого года начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Смирнов докладывал, что в войска были направлены свыше 305,5 тыс. призывников. Из около 1 млн 118 тыс. граждан, вызывавшихся на призывные комиссии, явились 1 млн 109,0 тыс. человек, или 99,1 % (весной 2008 года -- 99 %), говорится в материалах пресс-службы Минобороны.

За последние годы число уклонистов резко возросло, если в 2008 году таковых в Минобороны насчитали 5300 граждан, то в 2009 году от службы в армии уклонилось уже 17 700 человек. Осенью прошлого года только 269 призывников изъявили желание заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. В настоящее время проходят альтернативную гражданскую службу 880 человек, 701 человек уволены по окончании ее срока или по иным законным основаниям.

Военные также жаловались на неудовлетворительные показатели состояния здоровья призывников. По итогам предыдущей призывной кампании только 67% граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны годными или годными с незначительными ограничениями к военной службе.

Из числа же призванных на военную службу более 50% имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их в части, где предъявляются повышенные требования (в частности, ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие).

Полная версия