Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За убийство Исы Ямадаева давали $3 млн

Расследование уголовного дела о покушении на Ису Ямадаева, брата Сулима Ямадаева, завершено и направлено в суд. По данным следственных органов, уроженец Чечни пытался убить Ямадаева за $3 млн.

Главное следственное управление СКП направило в суд уголовное дело о покушении на Ису Ямадаева, брата бывшего командира батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева, застреленного киллерами в Дубае. «Уголовное дело после утверждения заместителем генерального прокурора обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», -- сообщили в СКП.

Расследование проводилось в отношении уроженца Чеченской республики 24-летнего Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на убийство человека по найму (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК).

«В мае 2009 года обвиняемый пообещал своим знакомым за денежное вознаграждение в размере $3 млн совершить убийство уроженца Чеченской республики Исы Ямадаева. Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие», -- говорится в распространенном в четверг сообщении СКП.

В июле прошлого года, «находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы», однако завершить преступный умысел ему не дали.

Покушение произошло в квартире, где кроме Ямадаева находились еще несколько человек. После инцидента сам Ямадаев рассказывал, что злоумышленника задержали сотрудники уголовного розыска МВД. По другой версии, в квартире киллера, охранника Ямадаева, поджидали сотрудники ГРУ. Перед покушением Иса обращался к правоохранительным органам с просьбой обеспечить ему охрану.

В 2004 году при взрыве погиб командир спецбатальона «Восток» Джабраил Ямадаев. В сентябре 2008 года в центре Москвы, у Белого дома, был убит бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. Весной 2009 года в ОАЭ неизвестные расстреляли на парковке жилого комплекса Сулима Ямадаева.

Полная версия