Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев предрек большое будущее российскому газу в Европе

В районе Выборга в присутствии президента Дмитрия Медведева состоялось официальное открытие строительства морского участка газопровода «Северный поток». Глава государства выразил уверенность, что спрос на российский газ в Европе в перспективе возрастет, несмотря на поиски альтернативных источников энергии.

В бухте Портовая в пятницу состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей, президент России Дмитрий Медведев официально открыл строительство газопровода «Северный поток», передает РИА «Новости».

Российскому не конкурентДобыча сланцевого газа не окажет серьезного влияния на европейский рынок, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, отреагировав на планы американских компаний по добыче такого газа в Польше.
«Несмотря на то, что мы все занимаемся экологией -- это наш общий курс, проводим совещания, конференции, и несмотря на то, что идет активный поиск альтернативных источников энергии, спрос на «голубое топливо», и мы все в этом уверены, в Европе будет продолжать расти», -- сказал Медведев.

В церемонии принимали участие также премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании -- оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

Во вторник «Газпром» уже отрапортовал об укладке на дно Балтийского моря первой трубы будущего трубопровода, по которому российский газ пойдет в Европу напрямую, минуя транзитные государства. В январе «Газпром» начал строить ключевой объект в инфраструктуре газопровода -- компрессорную станцию, которая обеспечит транспортировку газа непосредственно в Германию. Станция является последним объектом перед сооружением морского участка «Северного потока».

«Газпром» заинтересован«Газпром» и его европейские партнеры заинтересованы в участии в проекте консорциума для модернизации газотранспортной системы Украины. «Газпром» готов рассматривать предложения по участию в таком проекте и готов обсуждать такую идею», -- сказал Алексей Миллер.
Трубопровод «Северный поток» должен соединить систему газоснабжения России с газотранспортной системой Евросоюза, от балтийского побережья России в районе Выборга до балтийского побережья Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. Получены разрешения на строительство морского газопровода от всех пяти стран — Дании, Германии, России, Финляндии и Швеции.

По данным «Газпрома», ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа намечен на 2011 год. К октябрю 2012 года планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м. Акционерами компании — оператора проекта Nord Stream являются российский «Газпром» (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 20%), а также нидерландская Gasunie (9%).

В марте в «Газпроме» сообщали, что в рамках первой фазы финансирования проекта привлечено €3,9 млрд, в финансировании задействованы 26 банков. Акционеры проекта инвестируют 30% от общей стоимости проекта, в соответствии с размером их долей: «Газпром» — 51%, BASF/Wintershall GmbH — 20%, E.ON Ruhrgas AG — 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%. Остальные 70% приходятся на внешнее финансирование банков.

Полная версия