Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Под контингент США заложена героиновая бомба

Расследование ЦРУ выявило наркотическую тактику борьбы «Аль-Каиды» с американскими военными в Афганистане. По данным разведки, боевики сажают солдат на дешевый героин, подрывая их боевой дух. Подобным же образом моджахеды пытались сломить советских солдат, утверждается в документе.

Сторонники «Аль-Каиды» используют для борьбы с американскими войсками в Афганистане дешевый героин, пытаясь подсадить молодых солдат на иглу, а на вырученные от наркотиков средства закупать оружие, передает The Daily Beast выводы расследования, проведенного ЦРУ.

В одном из разведывательных докладов разведывательного ведомства содержится вывод о том, что две группировки снабжают американских военных наркотиками, пытаясь тем самым «подорвать их эффективность».

Официально чиновники отрицают существование какой-либо проблемы с наркоманией в войсках, тем более в контексте пересмотра администрацией Барака Обамы афганской стратегии. Однако некоторые «в частных беседах выражают обеспокоенность возможностью роста наркозависимых среди уставших или впечатлительных молодых бойцов», пишет издание.

Ранее американский генерал Барри Маккафри заявил, что случаев употребления американскими солдатами в Афганистане тяжелых наркотиков за последние четыре года стало вдвое больше, а по мере переброски войск из Ирака в Афганистан эта тенденция может только нарастать, предостерег он.

При этом, пишет издание, из бесед с американскими военными можно сделать вывод, что истинный масштаб героиновой зависимости среди военнослужащих в Афганистане и Ираке просто неизвестен.

Сторонники «Аль-Каиды» пользуются стрессом, который испытывают на непопулярной войне солдаты США и НАТО, а также наличием у военнослужащих свободного времени, заняться в которое в условиях Афганистана практически нечем.

Авторы доклада проводят параллель между нынешней наркотической тактикой боевиков в Афганистане и ростом наркозависимых среди американских военнослужащих во Вьетнаме. Тогда в ряде подразделений этот показатель подскочил на 20%, и большинство солдат употребляли героин. Упоминается в документе и о советских солдатах, служивших в Афганистане, некоторые из которых вернулись на родину с наркотической зависимостью.

Полная версия