Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Самолет пилотажной группы разбился во Франции

Легкий реактивный самолет из состава ведущей французской пилотажной группы Patrouille de France разбился на юге страны. Пилот катапультировался, но получил травму.

Самолет ведущий французской пилотажной группы разбился на юге страны в районе гражданского аэродрома, передает 20minutes.fr сообщение ВВС Франции. Пилот, получивший легкую травму, успел катапультироваться.

«Инцидент произошел около 10.15 по местному времени в ходе выполнения тренировочного полета в районе, где самолет осуществляет учебные полеты практически в ежедневном режиме», -- сказал представитель ВВС.

Опытный летчик, имеющий около 3 тыс. часов налета, «был вынужден катапультироваться, его подобрали спасатели с авиабазы в Оранже, он получил легкие травмы». Известно, что речь идет о мужчине, тогда как возглавляет пилотажную группу женщина, Виржини Гюйо.

Причины инцидента устанавливаются, при этом военные отметили, что столкновения в воздухе не было.

В последний раз самолет из состава пилотажной группы, основанной в 1953 году, падал в апреле 2002 года на авиабазе в Провансе. Происшествие закончилось трагически: пилот катапультировался, но парашют не раскрылся.

Пилотажная группа насчитывает девять самолетов Alphajet, раскрашенных в цвета французского триколора. Самолеты участвуют в крупнейших авиашоу мира, а также в ежегодном военном параде на Елисейских Полях. Шефствует над летчиками первая леди Франции Карла Бруни-Саркози.

Полная версия