Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия попала в список стран - поставщиков контрафакта в США

Больше всего контрафакта поступает в США по-прежнему из Китая, Индии и Тайваня, однако не редкостью в последние годы стали грузы с поддельной продукцией из России, говорится в отчетной документации американского контрольно-финансового управления.

Основной объем поддельных товаров, перехваченных в период с 2004 по 2009 год на американской таможне, поступил из Китая: на эту страну пришлось около 77% изъятого контрафакта, свидетельствуют данные таможенной службы, указанные в отчете бюджетно-контрольного управления США.

За Китаем в списке поставщиков поддельной продукции со значительным отрывом следуют Гонконг, Индия и Тайвань, на которых приходится соответственно только 7, 2 и 1% изъятых товаров.

При этом таможенная служба выделяет четкую специализацию по происхождению контрафакта. Так, за 2009 год 59% от общего объема перехваченного китайского поддельного товара пришлось на обувь и сумки; 69% контрафакта из Гонконга -- на бытовую технику и часы; 91% изъятых индийских товаров -- на фармацевтическую и парфюмерную продукцию; 85% товаров из Тайваня -- на компьютеры.

«Данные таможенной службы США также свидетельствуют, что часто изымался товар из России, Кореи, Пакистана, Вьетнама и ряда стран Юго-Восточной Азии», -- говорится в документе. В отчете не указывается, какие именно контрафактные товары поступали в США из России.

При этом американские ведомства располагают недостаточными сведениями о масштабе и источниках внутреннего контрафактного производства. Считается, что по сравнению с другими странами этот вид противоправной деятельности в самих США распространен незначительно.

Эксперты контрольного управления также отмечают, что в США нет единого правительственного учреждения, которое на систематической основе собирало бы и анализировало данные в сфере цифрового, а также аудиовизуального пиратства.

Полная версия