Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Гаишники выписали автовладельцам ведерные штрафы

Гаишники оштрафовали около десятка участников акции протеста против мигалок, которую попыталась провести в районе Кутузовского проспекта Федерация автовладельцев России. Двух человек доставили в отделение за отказ снять с крыши ведра.

Сотрудники столичной ГИБДД пытались заставить автомобилистов, участвовавших утром в районе Кутузовского проспекта в акции протеста против мигалок, снять с машин синие ведерки, рассказали Infox.ru в Федерации автовладельцев России. При этом водителям выписывали, в частности, штрафы за плохо закрепленные грузы.

Активисты ФАР планировали проехать по Кутузовскому с синими ведерками на крышах, выражая таким образом протест против автомобилей чиновников со спецсигналами, передвигающихся по разделительной полосе. Однако, рассказал представитель ФАР Сергей Канаев, милицейские автомобили блокировали участников еще на въезде.

«Оштрафовали почти всех, кто участвовал, за разные мелкие нарушения. В отношении четырех составлен протокол за плохо закрепленные на крышах синие ведерки. Штраф составляет 100 рублей. Двух человек доставили в отделение за отказ снять ведра», -- сообщил он.

Ранее федерация автовладельцев заявляла, что со вторника планирует начать акцию «против права преимущественного проезда чиновников». В частности, активисты движения намерены раздавать листовки и наклейки с лозунгами: «Слуга народа – снимай мигалку», «Мигалки – позор для России». Акцию намерены проводить все региональные отделения ФАР более чем в 50 городах России.

Кроме того, движение планирует подготовить письмо с предложением отменить спецсигналы для персональных машин госструктур без ведомственной раскраски и направить его в Госдуму, Общественную палату с просьбой поддержать инициативу.

Ранее фракция «Единая Россия» разработала законопроект, предлагающий ввести административную ответственность за неправомочное использование мигалок. Так, чиновника, которому выданы спецсигналы, могут штрафовать на 20 тыс. руб., а его водителя лишать водительских прав на полтора года.

Полная версия