Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина хочет от МВФ $12 млрд

Украинское правительство рассчитывает получить от Международного валютного фонда кредит в размере $12 млрд. Программа сотрудничества, по замыслу Киева, рассчитана на два с половиной года. Деньги нужны для поддержания экономического роста.

Украинские власти намерены запросить у Международного валютного фонда открыть кредитную линию в объеме $12 млрд сроком на два с половиной года, передает Reuters.

«Мы представим украинский проект программы по сотрудничеству в МВФ на следующие 2,5 года. Это новая программа, направленная на поддержку экономического роста», -- сообщил вице-премьер правительства Сергей Тигипко. Он выразил надежду, что первый транш кредита будет выделен уже в июне.

В течение следующей недели стороны должны выработать параметры новой кредитной линии. В середине месяца глава украинского правительства Николай Азаров заявлял, что принципиальная договоренность по программе была достигнута по итогам переговоров между президентом Виктором Януковичем и главой МВФ Домиником Стросс-Каном в Вашингтоне.

«После успешных переговоров у нас есть период в две недели, чтобы подготовить меморандум по новой программе», -- заявлял тогда Азаров. Украина уже взяла у МВФ $10,5 млрд в рамках двухгодичной кредитной линии общим объемом $16,4 млрд. Однако фонд временно приостановил перечисление денег, выразив неудовлетворение тем, как украинские власти исполняли обещание ужесточить финансовую дисциплину.

Ранее глава МВФ указывал, что новое правительство Украины должно принять сбалансированный бюджет на 2010 год, предусматривающий «укрепление налоговой стабильности и поддержание восстановительного роста». Под давлением фонда кабинет Азарова поставил задачу добиться показателя дефицита в 6% ВВП.

Ранее источники в правительстве сообщали, что проект бюджета «практически готов» для представления парламенту, однако кабинет ждет уточнения ключевого параметра – цены на газ, которая может быть определена на следующей неделе. Россия заявляет, что может предоставить Киеву скидку, но при условии обмена ее на выгодные предложения в энергетической сфере.

Полная версия