Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аудитор PwC посоветовал «Роснано» не того швейцарца

«Роснано» может предъявить претензии к консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. В госкорпорации считают, что причинен ущерб ее деловой репутации. Возмущение вызвала кандидатура Ханса Бодмера на пост главы инвестфонда Rusnano Capital. К этому человеку у властей США возникли вопросы.

«Роснано» рассматривает возможность предъявления претензий к PricewaterhouseCoopers «в связи с нанесением ущерба деловой репутации корпорации», говорится в распространенном в среду заявлении госкорпорации. В сообщении говорится о юридических претензиях, возникших у США к представителю фонда Rusnano Capital, гражданину Швейцарии Хансу Бодмеру.

В пресс-службе госкорпорации объяснили, что компания PricewaterhouseCoopers, привлеченная для организации структуры международного венчурного инвестиционного фонда нанотехнологий, порекомендовала в качестве директора Бодмера. Фонд, решение по созданию которого наблюдательный совет принял в октябре 2009 года, планировалось зарегистрировать в Швейцарии.

«Согласно общепринятой в Швейцарии практике для целей выполнения организационных функций, связанных с процедурой регистрации компании, на должность директора назначается швейцарский гражданин, полномочия которого ограничены вышеуказанными функциями», -- разъяснили в российской госкорпорации.

После назначения в январе этого года Бодмер «выполнял административные функции по регистрации фонда и не принимал никакого участия в операционной деятельности компании».

Но «как только «Роснано» получила информацию о существовании обвинений со стороны США в адрес Ханса Бодмера в рамках федерального акта о коррупционных практиках, была инициирована процедура его отстранения от должности директора Rusnano Capital, согласно принятым в Швейцарии регламентам», уточнили в госкорпорации.

Осенью прошлого года было принято решение о создании еще одного венчурного фонда нанотехнологий, казахстанско-российского. Деятельность этого фонда сосредоточится на развитии и внедрении нанотехнологий, увеличении инновационной активности частного капитала. Фонд с капитализацией в $100 млн должен приступить к активной деятельности в первой половине 2010 года. Объем целевой капитализации швейцарского венчурного фонда должен составить $1 млрд.

Полная версия