Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минобороны: сержант должен получать 50 тыс., комбат – 100 тыс. рублей

Минобороны готовит реформу денежного довольствия. Число надбавок для офицеров предлагается снизить со 100 до 15, оставив стимулирующие премии. Командир батальона в звании подполковника должен получать, по замыслу ведомства, 100 тыс. рублей в месяц.

В мае Министерство обороны планирует направить в Госдуму законопроект о введении новой системы денежного довольствия в армии. Разработчики инициативы заверяют, что реформа улучшит финансовое положение военнослужащих.

«Подготовка новой системы находится в завершающей стадии. Буквально на днях законопроект должен быть разослан на согласование», -- сообщила «Российской газете» замминистра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова.

По ее словам, в перспективе «командир батальона должен получать ежемесячно больше 100 тысяч рублей», а «профессиональный сержант, например, командир отделения -- около 50 тысяч рублей». «Вместо прежних ста надбавок сохраняется 15 основных», -- сообщила Чистова, пояснив, что останутся надбавки за выслугу лет, службу в местах с тяжелыми климатическими условиями, а также стимулирующие премии.

На днях глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил о планируемых ведомством изменениях и в режиме несения службы. Предполагается ввести пятидневную неделю с двумя выходными, задачи по уборке помещений и приготовлению пищи переложить на наемных гражданских служащих, а контрактников приравнять к офицерам по материальным вопросам. Рассматривается возможность введения дневного сна для солдат.

В соответствии с объявленной год назад военной реформой система управления войсками должна быть переведена с четырехзвенной (военный округ, армия, дивизия, полк) на трехзвенную (округ, оперативное командование, бригада). Кроме того, реорганизации должны быть подвергнуты органы центрального военного управления, офицерский состав сокращен, а институт прапорщиков и мичманов ликвидирован.

Реформированию подлежат военные учебные заведения. Численный состав Вооруженных сил планируется сократить с 1,13 млн до 1 млн военнослужащих, количество офицерских должностей — более чем вдвое, до 150 тыс. В послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что основные мероприятия по переходу Вооруженных сил на новый уровень должны завершиться в текущем году.

Согласно утвержденному ранее плану правительства, на сержантов-контрактников должна лечь основная нагрузка по обслуживанию новых систем вооружения. До 2015 года в рамках программы планировалось перевести на контракт 64 тыс. сержантских и матросских должностей, на которых сегодня служат призывники. Однако в последнее время представители Генштаба сделали ряд заявлений о том, что армия не ставит цель полностью перейти на контрактную основу, напротив, в ближайшем будущем части будут в основном формироваться из призывников.

Полная версия