Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Офицер аппарата МВД задержан по подозрению в коррупции

Сотрудник центрального аппарата МВД задержан в рамках уголовного дела о коррупции. Речь идет о старшем оперуполномоченном по особо важным делам. Подробности дела неизвестны.

По подозрению в даче взятки задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-разыскного бюро № 4 МВД, сообщил Infox.ru представитель столичного управления СКП Сергей Марченко

Ранее в рамках этого же дела был задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД. Дело передано в следственный отдел по Центральному округу Москвы. Другие подробности дела в интересах следствия пока не раскрываются.

В январе столичные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника службы тыла МВД по Республике Татарстан, подозреваемого в получении взятки. По данным следствия, подозреваемый требовал 4 млн руб. за согласование акта приема-передачи вертолета, предназначенного для МВД России.

В мае прошлого года в результате операции следователей СКП по Москве и оперативных сотрудников департамента собственной безопасности МВД при получении взятки в размере $200 тыс. был задержан сотрудник МВД России, а также посредник. Деньги майор милиции требовал от предпринимателя за прекращение проверки фирмы и возврат компьютерной техники и документации.

В сентябре прошлого года в Хабаровском крае в отношении оперуполномоченного департамента уголовного розыска МВД России также было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК (дача взятки). По данным следствия, оперуполномоченный приехал в Хабаровск, чтобы помочь попавшему в СИЗО родственнику. Майор милиции дал взятку в $500 сотруднику следственного изолятора за «покровительство и помощь в решении бытовых проблем родственника, а также предоставление осужденному возможности беспрепятственно пользоваться сотовой связью», указывалось в сообщении СКП.

Осенью 2008 года в Москве было возбуждено уголовное дело за взятку в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России. Следователи установили, что сотрудник милиции требовал от руководства одной из фирм взятку в размере $400 тыс. за прекращение проверочных мероприятий и возможность возобновить строительство. При получении взятки в размере $300 тыс. милиционер был задержан.

Полная версия