Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Истребители «Сухого» могут завоевать седьмую часть мирового рынка

Доля российской компании «Сухой» на мировом рынке боевой авиации за ближайшие четыре года может увеличиться почти до 14%, прогнозируют иностранные аналитики. Эксперты связывают усиление позиций производителя с модернизацией промышленности и Вооруженных сил.

Доля компании «Сухой» на мировом рынке боевой авиации составит в 2010-2014 годах, по прогнозам аналитиков компании Forecast International, не менее 13,9%. Такие данные цитирует пресс-служба российского производителя авиационной техники. По сравнению с исследованием годичной давности этот показатель увеличен на 0,6%.

Прогнозы международной исследовательской организации Forecast International пользуются авторитетом среди специалистов в области военного авиастроения, отмечают в пресс-службе.

Аналитики снизили прогноз общего объема производства истребителей. «Ведущие авиастроительные компании в ближайшие пять лет могут выпустить 1524 самолета (1582 -- по прогнозу 2009 года)», -- говорится в сообщении.

Лидером рынка остается Lockheed Martin, ее доля на мировом рынке истребителей составит 24,3% (370 самолетов). За ней следуют Eurofighter (18,4%, 280 единиц), Chengdu Aircraft (15,4%, 234), «Сухой» (13,9%, 212) и Boeing (10,4%, 159).

В предыдущем прогнозе американская компания делила с Chengdu четвертую позицию -- 14,7% рынка и 232 самолета. Доля остальных производителей составит 15,4% (18%, или 234 истребителя, по прогнозу 2009 года).

В сообщении, распространенном аналитической компанией в связи с подготовкой доклада о состоянии российского рынка оборонной продукции, улучшение позиций российских производителей связывается с реализуемой властями программой модернизации Вооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

«Сочетание бюджетных ограничений и стремления России модернизировать структуру своих Вооруженных сил заставляет ее принимать ряд реформ», -- констатируют эксперты, полагая, что Кремль намерен выстроить бюджетную политику в соответствии с задачами модернизации национальной оборонной промышленности.

Полная версия